Король джаза Луи Армстронг

armstrongЛуи Армстронг оказал своим творчеством и манерой исполнения джазовых композиций огромное влияние на развитие джаза и многих других направлений музыки первой половины ХХ века. Его имя навеки осталось на голливудской «Аллее славе» под номером 7601, а его музыка стала настоящей классикой джаза.

Луи Армстронг появился на свет 4 августа 1901 года в самом бедном негритянском районе Нового Орлеана. С самого раннего детства он узнал, что такое голод и тяжёлый физических лет. С самых юных лет он был вынужден зарабатывать себе кусок хлеба на грязных и малооплачиваемых работах. В возрасте семи лет ему посчастливилось устроиться развозчиком угля в семью русских иммигрантов еврейского происхождения. Выходцы из Одессы очень хорошо отнеслись к чумазому и вечно голодному мальчугану. Вскоре он фактически стал членом их семьи и в знак благодарности за проявленную к нему доброту до самой смерти считал себя евреем.

С раннего детства Луи очень любил музыку и играл на барабанах в уличных негритянских джазовых коллективах. В 13 лет он попал в исправительный лагерь-интернат за хищение револьвера у полицейского и стрельбу из него при встрече Нового года. В интернате он начал играть в лагерном духовом оркестре, освоив игру на тамбурине, альтгорне и корнете. После выхода на свободу Армстронг подрабатывал игрой на музыкальных инструментах в увеселительных заведениях Нового Орлеана. Он пришёлся по душе лучшему корнетисту города Кингу Оливеру, который взял над ним шефство и помог отточить профессиональное мастерство. С 1918 года Луи Армстронг стал членом ансамбля Кида Ори, периодически подменяя музыкантов в других коллективах и участвуя в популярных в тот период негритянских джазовых парадах.

louis-armstrong-5JFV_o_tnВ 1922 году Кинг Оливер приглашает его в качестве второго корнетиста в чикагский ресторан «Линкольн Гарденс» в свой оркестр «Креольский джаз-бэнд». В его составе Армстронг записывает свои джазовые композиции, которые принесут ему первый успех. В 1924 году он переезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу в оркестр Флетчера Хендерсона. Его удивительная и очень индивидуальная манера игры на корнете становится очень популярным среди ценителей джаза, и он вскоре стал настоящей звездой, благодаря своему яркому и изобретательному стилю.

В начале 30-х годов Луи Армстронг много гастролировал и играл во многих музыкальных коллективах. Его тепло принимали не только в США, но и в Великобритании и на европейском континенте. В течение следующих 20 лет он снялся более чем в 50-ти кинофильмах и стал самым известным музыкантом и артистом в мире, получив при жизни неофициальный титул Короля джаза.