Гленн Миллер

glenn-miller-mini Оркестр Гленна Миллера был одним из лучших свинговых коллективов в конце 30-х годов ХХ века. В то время его музыка была самой популярной в мире и звучала на всех континентах. Гленн Миллер записал более 200 джазовых композиций, большинство из которых стали настоящей классикой джаза. На пике славы и всеобщего признания он ушел добровольцем на войну и погиб в 1944 году во время крушения самолёта над Ла-Маншем.

Олтон Гленн Миллер появился на свет в 1904 году в городке Кларинда штата Айова. Бедная еврейская семья, в которой он рос, часто переезжала с одного места на другое в поисках работы. С самого раннего детства Гленну доводилось подрабатывать. В семье очень любили музыку, особенно обожали петь духовные псалмы, поэтому с юных лет Гленн не мыслил себя без музыки. После окончания школы он поступил в Колорадский университет, где начал играть в студенческом оркестре. В 1925 году он навсегда расстался с попытками получить высшее образование и переехал в Лос-Анджелес, где был принят в члены оркестра Макса Фишера.

Талантливый юноша играет на тромбоне и пишет аранжировки джазовых композиций. В 1931 году он написал аранжировку для биг-бэнда Бенни Гудмена «Beal Street Blues», в которой впервые появилась характерная для Гленна Миллера манера исполнения свинга. Его талант был замечен, и ему предлагают писать аранжировки музыки для кинофильмов. В то же время он с 1934 года успешно работает музыкальным руководителем джазового оркестра братьев Дорси.

6a00e008dca1f08834017615199197970c-500wiВ 1937 году Гленн Миллер почувствовал в себе достаточно сил создать свой собственный джазовый коллектив. Первая попытка оказалась неудачной, но вторая принесла ему ошеломляющий успех. В 1938 году ему удалось создать коллектив единомышленников, состоящий из очень талантливых и профессиональных музыкантов. Оркестр вскоре получил приглашение играть в престижном казино «Глен Айленд». Благодаря прямым радиотрансляциям его музыка стала известна огромному числу американцев и вскоре стала очень популярной.

После подписания удачного контракта с фирмой звукозаписи RCA пластинки с музыкой джазового оркестра Гленна Миллера стали охотно раскупаться не только в США, но и на европейском континенте. Неслыханной популярностью пользовалась композиция Миллера «Лунная серенада», прозвучавшая в одноименном фильме.

В отличие от многих других коллективов репертуар оркестра был просто фантастическим. Постоянное появление новых композиций привлекало внимание все новых и новых слушателей. Гленн Миллер был настоящим гением аранжировки, который был способен даже из заурядного произведения сделать настоящий шедевр. После его неожиданной смерти оркестр продолжил своё существование и по сей дарит своим слушателям великолепную музыку.

Самые прекрасные места, которые обязательно следует посетить во Франции – здесь!