Гитара в эволюции джазового инструментария. Часть 2

300px-Guitars_at_Fame,_Sun_StudioОсложнения джазовой фактуры многими полифоническими приемами отражает принцип равноправия, музыкального диалога и выводит стиль джазового музицирования на качественно новый уровень - общение музыкантов средствами музыкальной темы и импровизации. Именно благодаря такой форме началась интеллектуализация джазового искусства, с развлекательной плоскости джаз переходит в другое качественное художественное бытие и занимает равноправное место с академическим музыкальным искусством.

Процессы усложнения музыкального языка в джазовом искусстве активизируют появление новых стилей джазового исполнительства. Следующий этап в его развитии связан со стилями бибоп и кул-джаз. Ансамблевые музицирования в бибопе наделяет каждого ансамблиста равными правами и функциями: тема выполняется в унисон участниками ансамбля в начале и в конце пьесы, стиль импровизации характеризуется тематической свободой, усложнением ладогармонического языка, в которой широко используются народные, классические, искусственные лады, иногда одновременно несколько различных по принципу полуладовости.

Каждый участник комбо мог предложить импровизацию, не согласовывая ее с основной темой, то есть импровизационные стили ансамблистов комбо могли существенно отличаться друг от друга, хранилась главная гармонично-ритмическая основа, на которую можно было свободно импровизировать. Тип мелодики в импровизациях стиля бибоп представляет почти непрерывное развитие, плавный переход от одного инструмента к другому и приближен к вокальному стилю скэт, который представлял собой пропевания импровизации вместе с ее игрой на инструменте.

Параллельно с бибопом развивается направление кул-джаза, в котором качественный состав музыкантов, принцип выполнения темы и импровизации остается близким к бибопу, отличается манера, которая более сдержанная и аскетичная. Роль гитары в кул-джазе универсальная, ее популярность начинает новый этап в ее развитии как джазового инструмента.

С появлением стилей бибоп и кул-джаз меняется отношение к ансамблевым инструментальным составам: варьируется количество музыкантов в ансамбле, наличие тех или иных инструментов не регламентируется. Мобильные ансамблевые составы представляют собой оптимальную ситуацию для джазовых музыкантов, учитывая способ концертной жизни и особенности их индивидуального исполнительского стиля.

gitaraНа сегодняшний день такая практика ансамблевого музицирования является наиболее восприимчивой и отражает принцип свободного творческого общения в джазовом музицировании. Музыканты используют возможности своих инструментов, экспериментируют со звуком собственного инструмента и в игре ансамбля. В связи с этим гитара как ансамблевый или сольный инструмент занимает особое место в джазовом инструментарии.