Джаз-рэп

artist300Джаз и рэп тесно связаны с афроамериканской культурой, а их истоки можно найти в Западной Африке. У многих коренных народов, населявших Западную Африку, существовала отдельная каста профессиональных певцов, сказочников и музыкантов, которые в европейской традиции назывались гриотами. Название происходит от португальского слова criado, что означает «раб». Легенды гласят, что гриоты действительно происходят от рабов еще с доисламского времени.

Гриотам согласно африканским традициям запрещалось иметь какую-либо собственность, а предписывалось ходить от одной деревни к другой и веселить соплеменников песнями, сказками и музыкой. Крестьяне должны были предоставлять им кров и пищу. Гриоты кроме сказок пересказывали новости и сплетни и часто служили единственным средством информации среди населения. Чтобы не забыть важное сообщение, они запоминали его в форме речитатива, очень близком к современному рэпу. Наличие музыки и барабанных ритмов позволяли гриотам более точно запомнить нужную информацию.

Рэп использовался негритянскими рабами во время полевых работ, представляя собой закодированную систему обмена информации, недоступную пониманию надсмотрщиков. Попытки соединить джаз и рэп предпринимались в начале 20-х годов в основном исполнителями блюза, но коммерческого успеха не имели. Англосаксы ещё не достигли того уровня развития, чтобы интересоваться негритянским искусством. Интерес к рэпу среди самих афроамериканцев возрос к середине 60-х годов, когда на Ямайке началось гражданское движение за независимость от Великобритании и революционеры из «Чёрных пантер» призывали соплеменников на революцию с помощью рэпа.

wu_15.08.2012В 70-е годы рэп проникает в среду американской молодежи в виде своеобразного сленга. Исполнители стиля фанк начинают использовать его в сочетании с инструментальной джазовой музыкой. Постепенно из популярного тогда хип-хопа начал кристаллизоваться новый стиль джаз-рэп, сочетающий в себе традиционную афроамериканскую музыку и более современные ритмы. Позднее джаз-рэп много заимствовал из различных направлений джаза. Особо сильное влияние на него оказали кул, соул и хард-боп. Джаз-рэп имел явную политическую окраску, требуя предоставления афроамериканцам больше прав и разнообразных льгот за былые страдания предков.

Поклонниками джаз-рэпа были в основном студенты афроамериканского происхождения. Из-за их попыток придать ему исключительно интеллектуальную составляющую это направление джазового искусства так и не приобрело пока слишком широкую аудиторию поклонников за пределами США.

Хотите отдохнуть и расслабиться? Узнать о чем-то интересном? В этом Вам поможет этот ресурс!