Адвокат по уголовным делам — тот, кто реально поможет в трудной ситуации

tovar-84486Что для нас — несчастье, для закона — преступление

От сумы да от тюрьмы не зарекайся! Эту древнюю истину мы часто забываем, пока жизнь складывается относительно благополучно. Но судьба порой подкидывает сюрпризы, которые не назовешь приятными. Ошибаются все, без исключения, но иногда наши ошибки наносят серьезный вред другим людям, даже непоправимый. И поздно заламывать руки, убеждать, что мы этого не хотели.

Что в такой момент действительно нужно, так это услуги адвоката по уголовным делам — не любого, а опытного, с репутацией. Одно дело: смотреть криминальные сериалы и посмеиваться, мол, покажут же, уж мы-то никогда так не вляпаемся… Другое: стать участником реального уголовного дела. Необратимые последствия нередко имеют врачебные ошибки. Недосмотреть за воспитанниками могут педагоги, и, увы, иногда с печальными итогами. Вы можете невольно стать виновником ДТП, где серьезно пострадают другие люди. По невнимательности, наивности попасть в неприятную ситуацию на работе, которая по закону квалифицируется как должностное преступление.

В общем, «не зарекайтесь». Уж если это с вами приключилось, постарайтесь сохранять минимум хладнокровия: выяснить нынешние цены на услуги адвоката и нанять профессионала, заработавшего авторитет знатока своего дела.

Выход есть, но нужен проводник в лабиринтах закона

В хитросплетениях законодательства разобраться по силам далеко не каждому, даже если это дипломированный юрист. Уголовные дела — это причинение вреда здоровью, убийство, мошенничество, незаконный оборот наркотиков, экономические преступления и целый ряд других. Если вас или ваших близких обвиняют в подобных деяниях, помните: вы считаетесь невиновными, пока вина не будет доказана и подтверждена приговором суда. А судебный процесс — это состязание обвинительной стороны и защиты. Чем сильнее позиции последней, тем больше шансов на оправдательный приговор либо на смягчение наказания по обвинительному вердикту. Надо помнить, что неразрешимые сомнения в виновности обвиняемого должны толковаться в его пользу.

Нередко адвокат требуется и потерпевшей стороне. Тем более что в ряде ситуаций суду действительно непросто разобраться: кто виновный, а кто пострадавший. Скажем, на вас напал грабитель, вы защищались активно и нанесли противнику серьезные увечья. Любитель чужого добра вполне может обернуть дело так, что пострадавшим признают именно его, а вам придется снова обороняться, уже в суде. Вот здесь помощь адвоката просто незаменима, ведь логические доводы и искренние заверения на судей не действуют, нужны весомые аргументы и хорошее знание деталей закона.

Что может адвокат

Уголовный адвокат сопровождает клиента на всех стадиях процесса. Он знакомится с материалами дела на стадии предварительного следствия; готовит и подает ходатайства, жалобы, заявления; ему разрешен доступ к обвиняемому в следственный изолятор; вырабатывает тактику и стратегию защиты в этот период: в ходе допросов или организуемых следствием экспериментов.

В суде первой инстанции адвокат, внимательно ознакомившись с материалами дела, участвует в судебных заседаниях, при необходимости снова посещает подсудимого и готовит различные ходатайства.

Аналогичные действия адвокат по уголовным делам осуществляет в дальнейшем, если суд завершился обвинительным приговором: дальше борьба за права клиента переносится в суды кассационной инстанции и надзорной инстанции. Наконец, если обвиняемый все же превратился в осужденного, отбывает назначенный срок, то и здесь есть возможность облегчения его участи. В том числе, путем условно-досрочного освобождения. Адвокат представляет интересы клиента при сборе документов, требуемых для УДО, составляет ходатайства в суд и передает их в нужную инстанцию, участвует в заседании суда, поясняя и дополняя моменты, изложенные в ходатайствах.

Сайт: 727-65-03.ru