Вся правда о влиянии музыки

369Вся правда о влиянии музыки

А вы когда-нибудь задумывались о том, какой эффект оказывает на ваш организм та музыка, которую вы слушаете? Если нет – это статья именно для вас.

Хорошо или плохо?

Музыка – это неотъемлемая часть современной жизни. Благодаря стремительному развитию технологий она сопровождает нас повсюду: дома, по пути на работу, в кафе, на улице... По статистике, человек посвящает ежедневно около 2-3 часов своего времени прослушиванию любимых композиций. Нередко возникает вопрос: так есть ли разница, что именно ты слушаешь? 2 часа непрерывного death-metall’a наверняка должны производить другой эффект, нежели 2 часа классической музыки. Безусловно, музыкальные предпочтения определяются и характером, и средой общения, и даже воспитанием. И эффект того или иного музыкального направления также будет различным:

    • Рок-музыка и ее подвиды. Достаточно распространенным мнением является мысль о том, что рок – сплошная агрессия и шум, а зачастую его даже обвиняют в причинах суицидальных наклонностей и деградации. В защиту этого стиля можно сказать, что существует множество различных поджанров, отличных меж собой (например, dum-metal и инди-рок), и равнять под одну гребенку их просто нельзя. Конечно, для организма могут быть вредны слишком высокие и сверхнизкие частоты, а также большая громкость, но это не является чертой, присущей единственно рок-музыке. С другой стороны, этот стиль – зачастую наполненные смыслом тексты, красивая музыка и невероятная энергетика.
    • Поп-музыка. Этот стиль рассчитан на массовое потребление, а потому это - легко запоминающиеся мелодии и ненавязчивые тексты. Такая музыка позволяет отдохнуть, расслабиться, но в то же время, многие утверждают, что излишне примитивные тексты и всего ведут к деградации общества.
    • Джаз. Основа этой музыки – импровизация. Это, не смотря на определенные рамки, свобода в игре и в движениях. Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра. Разве эта музыка может влиять негативно? Исключено! Скачать музыку бесплатно можно на нашем ресурсе. Влияние джаза на психику исключительно положительное, она помогает расслабиться и просто получать удовольствие от услышанного.
    • Классическая музыка. По утверждениям психологов она считается идеальной для психики человека: классическая музыка успокаивает, помогает сконцентрироваться и даже может влиять на скорость умственного развития у детей. Ведь не зря же женщинам во время беременности советуют чаще прослушивать классическую музыку.

Конечно же, деление музыкальных жанров на «хорошо - плохо» очень условно, так как в рамках любого музыкального направления могут существовать крайности: и в роке, и в репе и в поп-музыке. Влияние на организм обязательно положительным, если вы действительно получаете истинное удовольствие от того, что слушаете, будь то хип-хоп, фанк или трэш-метал.


Чему учит мультфильм Винкс?