Валерий Пономарев: среди нас — Art Blakey!

20140616_91Koktebel Jazz Party началось, естественно, с представления проекта Америки We remember Art Blakey, всем известного игрока на трубе Валерия Пономарева.

Конечно, это правда, однако необходимо рассказать и про других участников фестиваля. В течение второго дня свою работу начала вторая сцена, получившая название – Открытая. Вход - бесплатный и это факт. Интересно то, что она размещена на нудистском пляже Коктебеля, поэтому люди перед сценой приобрели вид напитка из прогуливающихся нудистов с гордо поднятой головой, а также многочисленного количества обнаженных женщин и даже хиппи-хипстер-шумной публики. Все это часть изюминки джазового курорта.
Открытие программы Открытой сцены началось с московской группы Shoo.

Данную группу отличает от многих участников тем, что они имеют абсолютный фьюжн и произвольное творчество. К вокалу выпускницы Гнесинки относят соул и босанову, блюз и фолк. Они считаются прочной основой всего вокала.

Благодаря Koktebel Jazz Party объединилась архангельская группа The Break Orchestra. Она играет в радость публике изящный сплав прог-рока, фьюжна и тяжелого блюза. Следует отметить тот факт, что в особом настроении и особыми эмоциями были сыграны отличные риффы Николая Куликова на клавишных, а также его прочные басовые ходы.

Что же касается крымского диксиленда «Джон» – он в большей мере огорчил. Стоит отметить, что его изложение всем известных мелодий напоминают кабацкий дух. В свою очередь, артисты своей музыкой также не в силах были привлечь свое внимание.

1rI66dy3u64Таким образом, основная сцена стартовала популярной группой «Хуун-Хуур-Ту». Конечно, музыканты не стали выставлять себя нагло, поэтому решили сделать понижение цен на пляжный релакс. Позже они исполнили полную запланированную программу, принадлежащую аутентичному тувинскому фольклору, имеющего высокий уровень художества. К тому же они провели маленькую лекцию, касающуюся разнообразных стилей горлового пения в Туве. Пересказ содержания песен по памяти стало уместным действием.

Соответственное ощущение оказал проект Дениса Швытова. Он стал популярным благодаря «Серебряной женщине». Швытов является не только отличным саксофонистом, но и считается изобретательным автором. В свою очередь, это вполне актуальный европейский джаз. Конечно, он имеет в малой степени скандинавский оттенок, а также является стильным и элегантным. В большей степени можно было отнести его к Серебряному веку, однако, к сожалению, в джазе не существует данного периода.