Мастер-класс для сахалинских студентов от американской певицы Шарон Кларк

594d1a0f70Джазовая вокалистка Шарон Кларк и Алексей Черемизов, пианист из Санкт-Петербурга, который стал ее первооткрывателем для России, 8 октября встретились в Сахалинском колледже искусств со студентами. Знаменитые гости преподали мастер-класс будущим коллегам, исполнили любимые джазовые композиции. Эта встреча была не единственной -  в Южно-Сахалинске они еще дали концерт.

Они выступают вместе уже 5 лет: квартет Черемизова и вокалистка Кларк. Как сказал пианист - это его самый успешный и долгоиграющий  проект. Свел этих выдающихся музыкантов их общий знакомый, впервые они выступили вместе на известном фестивале в Санкт-Петербурге «Белые ночи». С тех пор их творческий тандем колесит по миру с концертами. Не так давно (2012) они уже были на Сахалине, выступая не только в столице острова, но были и в Охе, и в Ногликах.

Шарон Кларк не может вспомнить, когда она начала заниматься джазом, отмечая, что он был с ней с самого детства. Он был повсюду и вокруг, ведь ее  папа  играл на саксофоне.

Получила она неполное музыкальное образование, проучившись в Berklee colledge of music только один год, когда первокурсницу пригласили  работать, в колледж  вернуться Кларк уже не удалось. Но это ей не помешало стать настоящим профессионалом. Ее сравнивают с божественной Эллой Фицджеральд. У Шарон большой авторитет в среде мировых музыкантов, она поет искусно джаз, соул, блюз и госпел (религиозную музыку).

DETAIL_PICTURE_761505_77773912Во время встречи певица дала будущим коллегам главный свой совет –петь только «свои» песни, подбирая их под себя,  исполнять произведения только тогда, когда оно  вам близко, а не потому, что песня модная. Кларк так именно и поступает, пропуская каждую песню через себя. Только тогда исполняемая музыка обязательно тронет слушателя, а ее исполнитель сможет достучаться своим творчеством к  сердцам почитателей своим творчеством. Для этого важно знать и понимать текст произведения, имея представление о том, что поешь. Слова Шарон Кларк поддержал и Алексей Черемизов.

Татьяна Игнатьева, методист колледжа, отметила, что такие встречи  - это кладезь не только для студентов, но они вызывают большой интерес у сложившихся музыкантов, художников, хореографов, режиссеров.

В последнее время такие творческие встречи удается проводить часто: в 2013 году – Тай Стивенс, весной 2014 - Мишель Уокер, а осенью - Шарон Кларк. Ребята имеют возможность прикоснуться к подлинному искусству -  джаз исполняли лучшие  мировые музыканты, а еще очень ценно то, что с ними было живое общение.