Как записать бэки

1270-2Бэк-вокал (жарг. - "бэк") - в последнее время незаменимая составляющая в песне, определяющая ее качество. Много времени бэк-вокалу уделяют, когда производят запись и мастеринг композиции, поскольку правильный порядок бэк-вокалов выравнивает любые изъяны ведущего вокала.

Основное предназначение бэк-вокала

Бэк-вокал предназначен для того, чтобы усилить некоторые отрезки в композиции. "Бэки" считаются "правильно записанными", если расставлены в нужном месте, дополняют основную мелодию и не заглушают основной звуковой трэк. В рэпе, допустим, основным бэк-вокалом является эффект "отзвука" - второй голос, записанный в том отрезке песни, где ведущий вокалист выплескивает большое количество эмоций. Но бэк-вокал в том же рэпе или его производных может быть своеобразными "фоновыми словами", которые исполняются на фоне основного текста композиции, как, например, в известной песне популярной американской рэпкор- и ню-метал-группы Linkin Park "In the end".

Как записать бэк-вокал

Если Вы начинающий исполнитель в жанре рэп и его производных, и в процессе записи Вам непонятно, где именно использовать второй план, попытайтесь применить неудачные дубли для создания бэк-вокала. Созданные неудачные дубли Вы можете подставлять в разные отрезки песни до тех пор, пока не получите оптимальное сочетание основного вокала и бэк-вокала.
256566Также Вам следует записать отдельную дорожку второго плана. По окончании записи основного вокала, если Вы видите, что конкретно необходимо усилить в нем, сделайте еще одну копию данной записи, произнося при этом только бэк-вокал. Кроме того, одев наушники, Вы прослушаете инструментальную часть записи, а также уже записанный основной вокал, чтобы прочувствовать время и ритм. Получившийся бэк-вокал зачастую отличается большой эмоциональностью и мощью по причине наполненной воздухом груди вокалиста. Сей прием также уместен в процессе дальнейшего сведения и мастеринга. Для этого стираются "пустые отрезки" и сглаживается общая громкость композиции.
Если же Вы хотите быть исполнителем в другом жанре, отличном от речитатива, то Вам будет очень сложно записать несколько бэк-вокальных партий кряду. В этой ситуации Вам следует разделить сложные партии, такие, допустим, как вокальная партия. Чтобы это сделать, Вам понадобится больше времени и сил, но зато каждую составляющую фоновой дорожки Вы сможете прописать обособленно.