Как держать скрипку

3876Изысканным музыкальным инструментом считается скрипка, однако этого недостаточно. При игре на данном инструменте важным элементом является поза музыканта.

Для того чтобы игра приносила вам удовольствие, а репетиция была успешной и удобной при любой ситуации, а также ваши руки не уставали и инструмент идеально смотрелся в руках, потребуется приложить как можно больше усилий не только при обучении игры на скрипке, но и следует научиться правильно держать ее в руках.
Если вы являетесь правшой, лучше всего держать скрипку с левой стороны, так как правой рукой вам понадобится держать смычок. Правильность владения скрипки заключается в следующем:

1. Необходимо держать прямо перед глазами.

2. Взгляд должен быть направлен на гриф.

3. Пальцы, причем, левой руки, должны быть перпендикулярно направлены к струнам. Соответственно, они должны находиться ближе к деке. Это необходимо для того, чтобы пальцам ни чего не мешало, прикасаясь к струнам, а звук лился легко и не принужденно.

Существуют некоторые действия, которые запрещены при игре на скрипке:

1. Нельзя класть скрипку на плечо.

2. Запрещается класть инструмент на подушку. Вследствие данной ошибки, вы навредите не только скрипке, но и самому себе. Как правило, качество звука заметно ухудшится.

3. Нельзя опускать подборок, прилагая всю свою силу на специальную подушку. Стоит помнить, что она предназначена для опоры и дополнительного закрепления, но, ни как не для расслабленности.

4. Не стоит выдвигать палец левой руки над грифом. Достаточно того, если вы направите его к третьему пальцу. Таким образом, вам будет намного легче играть, и немного растяните руку.

IMG_9618Конечно, не существует определенно-точных правил, как держать смычок, однако стоит учитывать и тот факт, что практически все популярные скрипачи держали смычок разными пальцами. Данный факт к плохому точно не приведет, так как причиной этого является всего на всего индивидуальность строения человека, в том числе и кисти.

Ощутите, какие пальцы вам было бы удобнее всего применять, при удерживании и направлении смычка. Перед тем как его приподнять, следует расслабить руку, чтоб она сам лег, так сказать, на струны. Чрезмерно приложенная сила, не послужит для извлечения звука.
В случае если вам не приходилось держать в руках смычок, в целях тренировки используйте карандаш. Для начала расслабьте кисть, пальцы станут немного согнутыми. После чего потребуется вложить карандаш в «колечко», которое образовалось благодаря большому и указательному пальцу. Средний и безымянный палец понадобится вам для полной фиксации карандаш, однако, помните, что силу прилагать не требуется. Мизинец оставьте в произвольном состоянии. И только после проделанных действий, только когда ваша рука привыкнет к ослаблению и установленному положению, только тогда учитесь держать смычок.