JAZZ и большие губы

PB156679-20«JAZZ в филармонии» - это проект, в рамках которого 7 октября состоялся интересный концерт «Посвящение Оскару Питерсону» джазового трио Мариана Петреску – известного пианиста-виртуоза, обладателя престижной премии «Грэмми».

Александра определилиродители в музыкальную школу, решив, что он будет тромбонистом. В детстве у него  были довольно большие губы – это и определило его судьбу, но класс тромбона был уже сформирован, поэтому его записали только кандидатом в этот класс.  Время шло, а место не освобождалось, так ему предложили попробовать играть на барабанах. Барабанный класс – это получилось случайно, но на всю жизнь.

Сначала молодое дарование заметил Игорь Бутман, с ним Машин работал 4 года (ради этого он даже переехал из Северной Пальмиры в Москву).

Потом на его пути появились другие московские музыканты - MosGorTrio Якова Окуня. Когда стало возможно, начал активно ездить по Европе, Америке, где работал с музыкантами мирового уровня: Бенни Голсон, Ричи Коул, Джони Гриффин,  Санни Самтер, Крейг Хэнди, Юкка Перкко, Сачал Васандани и др. Многие залы Нью-Йорка слушали Александра с восхищением, особенно ему запомнился вечер в Гарлеме, который похож на Карнеги-холл, но только он предназначен для «черной» публики.

Теперь ему интересно работать с трио Мариана Петреску, с которым встретился на фестивале «Кремль музыкальный». Пианист Андрей Петров, организатор фестиваля, попросил Александра сыграть с трио.  Все получилось очень удачно, и Мариан предложил Машину дальнейшее сотрудничество.

1604_7724Так они стали гастролировать вместе. Правда, гастроли в основном по России, но  их география скоро изменится, коллектив ждет Европа. В Смоленск  музыканты заехали во время третьего гастрольного тура по России. У трио довольно плотный график, поэтому приходиться жить по четкому плану, ведь уже сейчас есть такие концерты, что запланированы на несколько лет вперед.

На вопрос об ощутимых различиях восприятия джаза в России и на Западе, Александр улыбнулся и ответил, что различия  очень большие. «Печально, но джазовой культуры в России нет: часто на концертах люди даже не знают, как нужно себя вести, что делать. Но со временем в нашей стране джазовая культура приживется, потому что публика у нас очень добрая и  тепло встречает музыкантов».

Тут, конечно, наша знаменитость слукавила, так ведут себя в  провинциальных городах, а в Санкт-Петербурге и в столице зрители весьма избалованы, поэтому очень сложно достучаться к ним, добиться хотя бы какой-либо реакции на джазовую музыку. Европа купается в джазовых традиция, следуя им, слушатели в зале всегда благожелательны, а принять участие в джазовых вечерах -  это не отбывание, а большое удовольствие, кайф, который помогает скрасить будни, сделав концерты джазовой музыки праздником души.