Джаз в Польше

_c5WN-AO9WMИстория джаза в Польше началась в 20-е годы ХХ века. В то время между Польшей и США шёл активный культурный обмен. Польские музыканты выезжали на гастроли за океан, а назад возвращались, обогатившись новыми музыкальными течениями. Первые коллективы, играющие в стиле напоминающим джаз, появились в ресторанах и пивных Варшавы.

Первый джазовый концерт состоялся в 1928 году в Познани. Первопроходцем был Зигмунд Карасинский. В афише было указано, что на его концерте будет исполняться музыка для слушания, а не для танцев. Для жизнерадостных и любящих танцы поляков того времени это было крайне необычно. Вскоре появился более профессиональный коллектив под названием Jazz Club YMCA.

Настоящую популярность джаз приобрёл в Польше во второй половине 30-х годов. В 1937 году джазовые композиции были очень популярными на польском радио и занимали большую часть эфирного времени всех музыкальных радиопередач. В конце 30-х годов в Польше стал популярен свинг, который играли знаменитые тогда джазовые оркестры Генрика Варса, братьев Гольд, Ежи Петербургского и Симона Каташки.

Вторая волна интереса к джазу началась после окончания Второй мировой войны. Джазмены снова появились в ресторанах и на эстрадных площадках польских городов, однако уже в 1948-49 годах они попали под волну репрессий коммунистического режима. В стране начались гонения на музыкантов, играющих «империалистическую музыку».

1374071485-371258-31035 Несмотря на угрозы властей, в Польше возник «катакомбовый джаз», который джазмены играли неофициально на конспиративных квартирах. Так продолжалось до 1954 года. Тогда партийные руководители по ряду причин пересмотрели своё отношение к джазу и официально разрешили его публичное исполнение.

В 1956 году в Сопоте состоялся первый в истории Польши Международный джазовый фестиваль. Его успех был ошеломляющим. В сентябре 1958 года в Варшаве состоялся фестиваль «Jazz 58», который позднее под названием Jazz Jamboree стал проводиться ежегодно. Участие в нем было очень престижным для всех европейских джазменов. В 1969 году появилось Польское джазовое товарищество во главе с талантливым контрабасистом Яном Бырчеком, эмигрировавшим в США в 1977 году.

Джазовые композиции часто звучали в польских кинофильмах тех лет. В Польше джазмены играли джаз всевозможных направлений, но самыми популярными были свинг, авангард и джазовые обработки классических произведений выдающегося польского композитора  Фредерика Шопена.