Что влияет на цены на недвижимость

investirovat-v-nedvizhimost-261x175Цена на недвижимость может быть иногда очевидной, а иногда зависеть от очень многих дополнительных факторов. Людей, которых она интересует, можно условно разделить на две группы: риелторы и покупатели. Первые наиболее заинтересованы в завышении цены, ведь большинство работают на процентах. Покупатели же не охотно хотят тратить свои кровные, посему желают осуществить самую выгодную сделку. Возможно ли угодить всем?

Как формируется цена на недвижимость?

Чтобы выгодно продать или купить дом, квартиру, нужно знать основные факторы, влияющие на формирование цены. Среднестатистическая российская семья не может себе позволить покупку жилья, оплатив его 100%-ю стоимость. Поэтому сейчас около 85% недвижимости покупается в кредит. Чем ниже ставка по кредиту (ипотечному или целевому), тем выше платежеспособность человека и, соответственно, цена на квартиру.

От чего зависит цена на недвижимость?

Прямая продажа или через посредников. Обычно риелторы берут 10% за свои услуги, поэтому покупая дом, квартиру, вас ожидает ощутимое увеличение стоимости. Если вы продаете, то риелторы будут снижать цену.

Всем известно, что в определении стоимости недвижимости огромную роль играет географический фактор – в пределах одной страны есть дорогие районы и дешевые. Такие города, как Москва и Санкт-Петербург славятся очень дорогой недвижимостью, а также причерноморский район. Такой же принцип работает в рамках города: в центре, где есть отличная инфраструктура, цена будет в разы выше, чем на окраине.

По-разному могут стоить квартиры в домах, которые стоят рядом друг с другом. В этом случае влияют качество жилья и технические характеристики строения. Даже такая мелочь как лестничные перила могут сыграть не малую роль в определении статуса недвижимости. Относительно новый дом с улучшенной планировкой добавит к средней цене за квадратный метр в обычном доме 20-30%. Квартиры в «сталинке» могут стоить дороже, чем в новостройке.

Существует тенденция увеличения стоимости недвижимости в зависимости от времени года. Хотя в последнее время этот фактор не так ощутим, как обычно.


Этапы выгодной покупки квартиры у застройщика