Становление и развитие джаза в Европе

DSC_0092Стиль музыки, который зародился в Соединенных штатах в 20-ые года, все больше и больше набирал популярности и в Европе. Стремление европейских музыкальных групп придать более «американского» оттенка, привело к тому, что в исполнении музыки стали использовать различные инструменты, такие как банджо, ударные и редко саксофоны. Все больше и больше возрастает спрос на записи таких известных исполнителей как Ред Николс, Бен Поллак, Бейдербек и др.

То время ознаменовалось тем что почти состав трупп которые гастролировали по Европе, состоял из белокожих, так как бытовало мнение что стомпы и блюзы негритянских коллективов были направлены именно на афро-американскую публику.

Первый джаз-коллектив, приехавший в Европу в 1919 году, был «Original Dixieland Jazz Band».Последовав примеру первопроходцев, все больше исполнителей ехали в Европу с гастролями. Именно благодаря этому, европейский стиль джаза стал развиваться, однако все равно под влиянием исполнителей из Америки. Европа все больше развивается в стиле джаз и все больше европейцев показывают свои таланты. Так первыми трубачами Европы стали англичанин француз. Они позиционировали себя как ученики Бейдербека. Все тенденции тромбонистов Европы диктовал Джек Тигарден.

4410В тогдашней Европе двумя основными местами, где был в основном джаз, это были Париж и Лондон. К середине 30-ых годов влияние чернокожих исполнителей возросло до  того , что европейцы стали воспринимать афро-американских исполнителей.

Существует три варианта такого резкого усиления влияние чернокожих исполнителей.

  • Первый вариант. Знаменитости, такие как Спэниер и Бериген почитали Армстронга, Хокинса и др.
  • Второй вариант многие считают, что кризис экономики США 29-го года изменивший процесс производства пластинок, позволил записям Армстронга, Хендерсона и Эллингтона выйти на новый уровень. Сначала на экспортный рынок США, а потом и в Европу.
  • Третий вариант-это  гастроли по Европе Армстронга и Элленгтона. Но возникший интерес в большей степени был направлен  более на современных музыкантов и исполнителей и в меньшей степени на Нью-Орлеанскую музыку.  Итогом всего стало то, что  становление европейской джазовой музыки происходило под влияние свингового стиля биг-бендов Америки.

История  уже не покажет, как им образом развивался бы европейский джаз, в случае отсутствия войны, однако, к концу 30-х годов исполнители и музыканты из Европы все больше догоняли своих некогда кумиров, а сейчас коллег из Соединенных Штатов.