Музыкальная жизнь Волгограда: джазовый фестиваль

300_Montreal_JazzПроизведение, всемирно известного композитора из Америки, удивило всех любителей музыки невероятно глубоким смыслом и невообразимым количеством эмоций.

Cтруктура, представленной композиции произведения, является синтезом трех самых ярких частей «Духовных концертов», которые были созданы великим музыкантом с 1965 по 1973 год и сыгравшие одну из самых важных ролей не только в жизни, но в последующем его творчестве.

Цель музыки Дюка - чтобы человек совместно с композитором отходил в сторону от насущных и грядущих проблем и неприятностей и погружался в мир, в котором на первом месте выступает любовь и свобода личности.

Однажды петербургский знаток джаза Владимир Фейертаг выступил с инициативой соединения в одном произведении самых значимых частей  трех концертных произведений великого Дюка Эллингтона.

Конец 1999 года, ознаменовался реализацией данного проекта по синтезированию всех трех концертов в один и назвали  Концерт духовной музыки, всего состоящего из шестнадцати частей, премьера результата объединения была назначена на годовщину празднования 100-летия Дюка Эллингтона.

Процесс и идея синтеза и создания новой версии Духовного концерта сподвигла коллектив «Комбо-джаз-бенд» и руководителя Анатолия Воронова выступить с инициативой о проведении Девятого джазового фестиваля в Волгограде.

Напомним, коллектив «Комбо-джаз-бенд» работает на стыке различных джазовых стилей, гармонично синтезируя и создавая не просто уникальную, но и наполненную различными красками музыку.

jazz-festРеализация данного грандиозного проекта не могла бы состояться без Волгоградского академического симфонического оркестра, а также солистов академической школы пения Ольги Годуновой, Натальи Семеновой, Александра Сиксимова и молодежного хора Института Искусства под руководством Бориса Плеханова. Концерт был наполнен глубочайшим смыслом с невероятным подтекстом, а текст, в переводе которого участвовали М. Лушникова и В. Фейертаг, композитора Эллингтона, превосходно  исполнил Александр Масленников. Кроме этого, высочайший мастер-класс  и превосходные актерские таланты  были продемонстрированы руководителем программы,  дирижером Вадимом Венедиктовым.

«Духовные концерты» покорили сердца многих волгоградских поклонников музыки, завороженно слушавших яркое и красочное перевоплощение некогда знаменитых концертов.