Кино и джаз

c823fee105bd817888add0f9ab45815bИзвестно, что в справочнике «Джаз и кино», который был издан в 1981 году, ведется речь о 3724 разноплановых кинолентах, в которых звучит музыка в стиле джаз, будь то полнометражное кино, мультфильмы, документальные фильмы, игровые киноленты или короткометражки.

Несомненно, что за несколько минувших десятилетий этот список значительно пополнился новыми произведениями. Произошло это благодаря всемирной популярности джазовой музыки и благодарности любителей этого музыкального направления.

С первого взгляда найти что-то связующее джаз и кино довольно сложно. Однако, общего у них предостаточно, тем более, что время их рождения примерно совпадают.

Немое кино – своего рода отправная точка процесса объединения киноискусства с джазом. В кинотеатрах того времени были установлены музыкальные инструменты, на которых импровизировали музыкальное сопровождение специальные люди – таперы.

Более тесное слияние джаза и кино случилось в 1927 году в звуковой киноленте «TheJazzSinger». Чуть позже в кинофильмах Дэдли Мерфи “St. LouisBlues” и “BlackAndTan” снялись известные музыканты Бесси Смит и ДюкЭллингтон.

Чуть позже джаз все чаще звучал в кинолентах психологической направленности и молодежных фильмах. Яркими примерами таких работ являются картины “Shadows”, звуковое сопровождение которого представил Чарльз Мингус, а также “AnatomyOfAMurder” и “ParisBlues”, автором музыки в которых был  ДюкЭллингтон.

323625Многие известные люди из мира кинематографа продемонстрировали свою любовь к джазу с помощью кино. Особняком в это плане выделяется кинолента Вуди Аллена “SweetAndLowdown”. Кстати, автор фильма и сам является неплохим кларнетистом. Особо тяжело в фильме пришлось исполнителю главной роли Шону Пенну, сыгравшему легендарного, но незаслуженно забытого гитариста ЭмметеРэе. Забавно, что голливудской звезде, никогда не игравшей на гитаре, в фильме пришлось симулировать исполнениенескольких десятков композиций.

Особое место среди кинофильмов, посвященных джазу, занимает документальный фильм «Jazz». Автором этого сериала, состоящего из двадцати серий с бюджетом около тринадцати миллионов долларов, является популярный документалист из США Кен Беррис.

И не стоит сомневаться, что любовная пара «кино-джаз» еще много раз будут радовать благодарных зрителей с экранов кинозалов новыми премьерами.