Как заниматься женским вокалом дома

Когда музыка превращается с обычного увлечения в нечто большее, нужно серьезно задуматься о развитие собственных навыков. Это поможет улучшить мастерство пения и силу голоса, и кто знает может на очередном музыкальном шоу, вы займете первое место.

Но пока об этом еще рано упоминать. Для начала следует научиться петь правильно, без вреда для голосовых связок и ушей слушателей. И помогут в этом три небольших совета, способных пробудить ваш истинный талант.

1. Учимся дышать

Чтобы хорошо петь нужно уметь правильно дышать, в противном случае недостача кислорода будет сказываться на высоких нотах и длительных выступлениях. Лучше всего подходят опыт йогов, которые используют в своих практиках брюшное дыхание. Изучение этого метода поможет научиться пользоваться диафрагмой и увеличит возможности легких.

Упражнение №1

Станьте так, чтобы ваши плечи были наклонены вниз, а руки были свободно опущены. При вдохе нужно наклониться вниз, пытаясь достать пола. Задержав на несколько секунд воздух, выдыхаем и возвращаемся в исходную позицию.

Упражнение №2

Ноги на ширине плеч, тело немного наклонено назад. При вдохе нужно постараться опуститься еще больше назад, на выдохе возвращаемся в исходную позицию.

2. Учимся попадать в ноты

Современный мир позволяет изучить премудрости вокального мастерства без занятий в специализированных заведениях. Для этого существует всемирная сеть, в которой можно найти много онлайн-курсов посвященных, этому делу. Не поленитесь поискать подходящую программу и занимайтесь по ней минимум 30-40 минут в день. Это позволит достичь неплохих результатов уже по истечении первого месяца.

Также установите специальный софт, предназначенный для развития голоса и умения распознавать ноты на слух. Таким образом, можно научиться вытягивать сложные элементы песен, и набраться необходимого опыта.

3. Поем везде, где только можно

Чем больше практики, тем лучше, не стоит упускать ни единой возможности. Школой вокала способна стать сама жизнь, которая преподносит возможность потренироваться буквально на каждом шагу. Например:

- дома под любимое телешоу;

- с друзьями под гитару;

- в душе наедине с собой;

- на улице или маршрутке.

Последнее особо полезно, ведь позволит не только развить навыки пения, но и поможет побороть страх перед публикой. Не обращайте внимание на посторонних зрителей, сделайте мир вокруг себя большой сценой, где вы главная звезда.