Как выбрать ритм-гитару

bass-gitara-300x200Для того чтобы играть гитарную музыку классического и испанского стилей, нужен соответствующий хороший инструмент. На качественной гитаре можно также играть музыку и других жанров, таких как блюз или рок, а так же играть простой аккомпанемент для исполнения песен.

Тип струн следует выбирать в зависимости от того, какую музыку вы планируете исполнять – для фламенко и других классических стилей подойдут нейлоновые струны, а для роковых направлений, блюза и популярной музыки нужны струны из металла, дающие специфический жанровый оттенок звучанию.

Ритм-гитара в различных музыкальных стилях
Чаще всего партия ритм-гитары используется в музыке прогрессивных жанров, однако в классических коллективах она тоже применяется, обычно в сочетании с гитарой, играющей партию соло.
В неклассической музыке, такой как, например, рок, партия ритм-гитаре очень важна: во время выступления группы, ритм-гитарист вместе с бас-гитаристом и барабанщикам задают темп, не дают сбиться соло-музыкантам и вокалистам. Так как задача очень важна, то и к выбору инструмента стоит подойти со вниманием.

Выбор ритм-гитары

Если вам предстоит первая в жизни покупка гитары, и вы не слишком разбираетесь в тонкостях этого инструмента, то лучше всего прибегнуть к помощи знающего человека, профессионального гитариста. Также вам сможет помочь и продавец-консультант в музыкальном магазине: как правило, там работают люди, хорошо разбирающиеся в инструментах, которые смогут подобрать для вас гитару исходя из ваших пожеланий и предпочтений. Хороший инструмент стоит недешево, поэтому, если вы не стеснены в своем бюджете, то стоит отдать предпочтение гитарам фирмам Fender, Gibson, Ibanez, Jackson, B.C. Rich или Washburn. Продукция этих фирм-производителей славится высочайшим качеством и красотой звучания, а широкий ассортимент как акустических, так и электрогитар позволит вам подобрать инструмент, подходящий вам по форме, расцветке и другим параметрам.

blackbird-carbon-fiber-steel-string-acoustic-guitar
Любой инструмент перед покупкой стоит опробовать или, если вы сами не умеете играть, попросить поиграть знакомого музыканта или специалиста в магазине: вы должны быть уверенным, что вам подходит звучание конкретного инструмента и вам удобно его держать. Поэтому, из-за дистанционности, приобретать ритм-гитару в интернет-магазине не рекомендуется – есть риск того, что вы будете разочарованы в звуке или форме, можете не рассчитать размер корпуса, или же гитара может быть с дефектами или повреждена при транспортировке.