Как выбрать алкотестер

Существует такое устрalkotesterойство – алкотестер, которое делает возможным измерить количества спирта в организме, без медицинского обследования. Раньше, профессиональный алкотестер можно было встретить только у дорожных инспекторов. Цель приобретения такого прибора дпсниками ясна – чтобы определить водителей, севших за руль пьяными или с похмелья, что тоже влияет на характер и безопасность вождения.

Однако, с некоторых пор, персональный алкотестер стал продаваться и для широкого применения. Теперь его могут использовать все желающие – от сознательных водителей, которые недавно выпивали и не хотят проблем на дороге, и до слишком подозрительных жен, которые проверяют честность своих мужей. Также, это устройство могут использовать руководители организаций, где качество и законность работы сотрудников напрямую зависит от трезвости: автопарки, службы такси.

Принцип работы алкотестера незамысловат – человек, на протяжении некоторого времени, выдыхает из себя воздух специальное отверстие или же трубочку. После чего, прибор определяет содержание алкоголя в полученном материале, путем анализа, при помощи специального датчика, и выводит на экран полученные данные.

Датчики подразделяются на три типа:

  • Электрохимический;
  • Полупроводниковый;
  • Инфракрасный.

Определяться с типом выбираемого датчика, необходимо, опираясь на цель покупки. В зависимости от того, в каких условиях и насколько часто вы будете использовать прибор, отличаются и его характеристики. Соответственно и настройка алкотестера будет разной для каждого прибора.

Полупроводниковые датчики нестабильны в показаниях. Сложно опираться на них в профессиональном направлении. К тому же, к ним, часто, не прилагаются мундштуки, что еще более понижает шансы на точные измерения. Когда человек выдыхает воздух в отверстие – пятая часть паров алкоголя испаряется, не дойдя до датчика.

Электрохимические датчики в алкотестерах более надежны в измерениях, причем это не зависит от количества измерений, производимых за день. Идеальный вариант, в качестве профессионального оборудования.

Алкотестеры с инфракрасными датчиками отличаются повышенной чувствительностью. Благодаря спектрофотометру, точность измерений наиболее высока. Зато они плохо реагируют на изменение показателей влажности и температуры, что может сказаться на измерениях.

Питание прибора осуществляется, при помощи обычных батареек или перезаряжаемого аккумулятора. Есть, также, устройства, заряжающиеся от простого автомобильного прикуривателя.


Профессиональный алкотестер как у ГИБДД