Как научиться играть на гармонике

Для того чтобы научиться играть на гармонике, предварительно стоит приобрести навыки по тому, как следует держать данный музыкальный инструмент. Ошибкой многих музыкантов является держание гармошки двумя руками, это очень неудобный способ. Гармонику следует держать левой рукой, при этом укладывая четыре пальца сверху вдоль отверстий. Руку при этом нужно расположить со стороны, где располагаются отверстия с низкой тональностью. Другой рукой накрывается гармошка с обратной стороны отверстий, при этом пальцы плотно прижимаются к ней. Именно так создается своего рода воздушная камера, меняющая звуки.
Чтобы не повредить встроенные в инструмент язычки, которые колеблются под действием воздуха, следует разогреть гармошку перед началом игры на ней. Для этого губную гармошку держат несколько минут в руках, а потом продувают каждое отверстие.
Правильная игра на гармонике имеет три основные техники положения языка и губ. Первое это свист. Данная техника является самой простой для перестройки с ноты на аккорд, и имеет широкое применение среди опытных музыкантов. Она представляет собой блокировку языком и U-образную блокировку. Ее секрет довольно прост: язык сворачивается в форме U, а края языка блокируют крайние отверстия гармошки. Держать инструмент следует таким образом, чтобы губы прикрывали три дырочки гармоники, а кончик языка помещается, а отверстие, на котором будет осуществляться игра. Затем, применяется описанная выше техника (центральная дырочка оставляется открытой). При обучении игры на данном инструменте, следует приобретать навыки воспроизведения чистых звуков из каждой дырочки, что позволит научиться играть мелодии вниз и вверх.

Следующая техника заключает в себе умение воспроизводить звуки, изолируя языком определенные отверстия. При игре подобным образом должны быть задействованы и язык, и губы. Гармошка располагается как можно глубже во рту, не создавая при этом проблем для спокойного дыхания. Губами накрываются четыре дырочки инструмента, а высунутый язык отодвигается в угол, закрывая при этом три крайних отверстия. При использовании такого положения языка, воздух проходит лишь через одно отверстие. Для воспроизведения чистых звуков, нужно расслабить язык.
И последняя техника игры на губной гармошки – свист. С помощью губ, в положении как при свисте, обхватывается одна дырочка и в нее вдыхается воздух.