Как настроить гитару онлайн

Чтобы научиться играть на гитаре, нужно вначале не заучивать постановку аккордов, а добиться её гармоничного звучания. Иначе фальшивое звучание инструмента будет заставлять ваших соседей затыкать уши, а вы будете в неведении, почему же ваше великолепное исполнение рок-композиций никто не оценивает по достоинству. Эталоном для настройки гитары и других музыкальных инструментов служит камертон, в качестве которого может использоваться ряд приспособлений: специальная металлическая вилка, духовой свисток, пианино или синтезатор, электронный тюнер либо то, что мы вам предлагаем - online-камертон.

Зачем нужен именно такой камертон? Чтобы учиться слушать ноты. Как известно, любой камертон настроен на частоту 440 Гц, т.е. ноту Ля, дающую 440 колебаний в секунду. Именно его мы и предлагаем для настройки гитары в виде тридцатисекундного видеоролика. Также вы обнаружите у нас на странице второй камертон, представляющий собой образец звучания открытых шести струн.

Почему именно 440 Гц? Потому что эта частота считается общепризнанной при настройке любых музыкальных инструментов.

Пошаговая инструкция

1. На пятом ладу прижимаем пальцем первую струну, напомним, что она самая тонкая.

2.На головке грифа расположено 6 колышков для натяжения струн. Натягиваем или ослабеваем их, попеременно дергая струны.

3.Когда нота первой струны (она самая тонкая) будет звучать так же, как и камертон, это значит, что она настроена верно.

Дальше придерживаемся метода пятого лада. Суть его состоит в следующем:

Вторую струну пятого лада настраиваем так, чтобы ее звучание было таким же, как и у открытой первой струны;

Прижатая третья струна четвертого лада должна повторять звучание неприжатой второй струны;

Четвертую струну нужно прижать на пятом ладу и поворачивать колышек до тех пор, пока она не будет звучать в унисон с открытой третьей струной.

То же самое делаем с пятой струной на пятом ладу, которая должна звучать одинаково с открытой четвертой;

И наконец, шестая (самая толстая) струна должна звучать так же, как и открытая пятая.

Итоги

Как видите, настраивать гитару по камертону на нашем сайт очень даже просто. Достаточно включить ролик, и вы услышите ноту ля. А чтобы потом сверить остальные струны, воспользуйтесь вторым камертоном.