Фортепиано в джазовой музыке

onlajn-uroki-igry-na-fortepiano-ch-2-obuchayushhij-urok-300x200Фортепиано всегда было особенным музыкальным инструментом. Ценят его в основном за прекрасную возможность воспроизводить одновременно несколько прекрасных мелодий. Именно поэтому фортепиано часто сравнивают с целыми оркестрами.

Композиторы издавна полюбили этот музыкальный инструмент и написали большое количество произведений для него (гораздо больше чем для других музыкальных инструментов). В домашнем использовании фортепиано также занимает не последнее место. В многих квартирах можно услышать мелодичные звуки, особенно при исполнении сложных музыкальных произведений.

По окончанию первой мировой войны наступила своеобразная эпоха фортепиано. Так как распадалось множество военных духовых оркестров, то на рынке можно было купить музыкальные инструменты по совсем не большой цене. Особенным спросом пользовалось фортепиано. Люди желали купить этот музыкальный инструмент точно так же, как сейчас желают купить новый ноутбук или смартфон. Семьи, в которых было фортепиано, считались на более высшем духовном и моральном уровне. А гостей, которые знали ноты, принимали везде с большой радостью и часто предлагали сыграть что-то.

В джазе для фортепиано также отведена значительная роль. Человек может играть двумя руками одновременно, поэтому часто кроме звучания этого музыкального инструмента не требуется больше ничего.

BALL DER WIENER PHILHARMONIKER 2007: JANSONSОднако есть у фортепианной музыки и свои недостатки. Играя, музыкант не может изменить громкость или тембр мелодии, а для джазовых произведений это очень важно. Поэтому джазовым клавишникам приходится намного сложнее в поисках ритма, чем духовым инструменталистам. Они пытаются находить свои методы и приемы по созданию эффектов джазовой музыки на фортепиано. Эти приемы основываются на некоторых древних традициях. Одной из них является Гарлэм-страйд-пиано. Впервые она появилась на северо-восточной части США. Особенно популярными тогда были так называемые "рэнт-пати". Это небольшие вечеринки на съемных квартирах. Организатор предлагал недорогие напитки и закуски, и приглашал более менее талантливого музыканта. Плата за вход обычно составляла менее одного доллара.

Некоторое время спустя рэнт-пати превратились в настоящие кабаре с азартными игроками, алкоголем, танцами и музыкой. Такое времяпровождение стало очень популярным среди населения и давало музыкантам ощутимый доход.