Фестиваль «Российские звёзды мирового джаза»

22Поклонники отечественного джаза приглашаются на крупнейшее в стране событие в мире джазовой музыки - московский международный фестиваль «Российские звёзды мирового джаза». В 2014 году он пройдет уже в одиннадцатый раз. Это мероприятие неизменно собирает лучших мастеров жанра и преданных поклонников их творчества.

Мероприятие получило поддержку влиятельных общественных и государственных организаций, включая департамент культуры правительства Москвы.

Фестиваль запланирован на три дня: 28, 29 и 31 октября. Пройдет он в Московском международном Доме музыки.

Свое приглашение от лица организаторов озвучил пианист Анатолий Кролл, жазовый дирижёр и композитор.

По его словам, главная миссия фестиваля - показать «человеческое лицо» джаза, сделать музыку доступной каждому слушателю и всей публике.

Причем фестиваль не будет сосредотачиваться на классическом звучании.

Поклонники музыки на все времена смогут насладиться шедеврами великих мастеров в первый день фестиваля. Специально для них в первый день пройдет концерт «Посвящение великим».

Но уже со второго дня фестиваля классика будет разбавлена новаторском и оригинальностью современного звучания. Второй вечер представит программу «Neo’быкновенный джаз!». В этот день классика джаза соединится с академической музыкой и этникой. Участие в концерте примет лично Анатолий Кролл со своим оркестром«Академик-бэнд», а также Аркадий Шилклопер, мастер игры на экзотических инструментах (валторна, альпийский рог и т.д.).

Третий вечер, 31 октября, снова будет посвящен истории джаза.