Для чего нам нужна музыка

20В наше время мы слышим музыку практически на каждом углу. Огромное количество стилей, техник исполнения стало нормой в музыкальном мире, и их число возрастает с каждым днем.
Но когда же родилась музыка, без которой мы сегодня не представляем своей жизни. Как считают исследователи, музыка зародилась несколько тысяч лет назад в Африке. Самым первым музыкальным инструментом, по мнению историков, был прототип барабана, несколько позже появился первый духовой инструмент – труба, напоминающая флейту. Но не стоит забывать, что еще за тысячелетия до этого люди на разных континентах извлекали звуки из камней, костей животных, деревьев, подручных материалов и прочего.

По мере того, как преуспевало в своем развитии человечество, эволюционировала и музыка. Начали выделяться новые жанры и стили музыки, стали появляться первые музыкальные коллективы. В Средневековье появился прототип нотной грамоты. Данное развитие набирало вращения за счет безграничной любви человека к музыке.

Большинство современных людей не видит своей повседневной жизни без музыкальных треков. Для одних это увлечение, а для других – музыка стала профессией. Многие рок-группы и поп-исполнители зарабатывают сотни тысяч долларов проделывая множество концертов в разных городах и странах.

Молодежь зависает в клубах и на дискотеках, танцуя под треки своих любимых исполнителей, множество покупает дорогие билеты на их концерты. Немало людей предпочитает слушать музыку везде и всегда, благодаря плейеру и наушникам. Прелестью современного музыкального искусства есть то, что благодаря огромному количеству стилей и жанров, практически каждый человек может найти что-то для себя. При этом совсем не нужно следовать сразу за многими музыкальными течениями. Ведь, как известно, музыка уникальна тем, что она многогранна.

Классические симфонии, звуки исторических треков или природные звуки способствуют релаксации и расслаблению человеческого организма. Гимны, патриотические песни и марши вселяют в людей веру. Музыкальные треки из мультиков настраивают человека на позитив и положительные эмоции. Таким образом, музыка может воздействовать на психологическое состояние.
Исходя из этого, музыка просто необходима людям для нормального чувства тонуса и уверенности в своем завтрашнем дне.


Нам нужна одна победа. Песня из фильма «Белорусский вокзал»