Рестораны выездного обслуживания сделают ваш праздник незабываемым!

28Деятельность ресторанов выездного обслуживания называется кейтерингом. По сути, это вид деятельности, когда предприятия общественного питания организовывают банкеты, фуршеты в любом удобном для клиента месте.

Это вид деятельности начал распространяться в нашей стране в конце 90-х годов. Наиболее востребованными являются выездные банкеты и фуршеты. При выборе формы проведения того или иного праздника следует руководствоваться следующими знаниями: как правило, официальные мероприятия завершаются банкетом за столом с использованием полного или частичного обслуживания.

Следует учитывать и то обстоятельство, что различают банкеты официальные и неофициальные. Существуют и другие классификации банкетов (банкет-фуршет, банкет-коктейль и т.д.). Или, например, в честь празднования дня рождения вполне уместным будет организация банкет-чая.

При большом количестве гостей рекомендуется заказывать фуршеты, преимущество которых заключается в том, что они позволяют на той же площади обслуживать гораздо большее количество людей, чем, например, на банкете. Как правило, стоимость фуршетов в пересчёте на одного человека значительно меньше, чем стоимость банкета за столом.

Нередко разухабистые корпоративные вечеринки или чопорные корпоративные праздники заказываются с доставкой на территорию компании. Так, например, вполне допустимо проведение выездного банкета или фуршета в соседних с офисами помещениях.

При организации корпоративов в арендованных помещениях предполагается выездное ресторанное обслуживание. Для того, чтобы сделать корпоративную вечеринку особенной, следует разнообразить меню, подготовить оригинальные сценарии мероприятия.

Конечно же, лучше всего поручить эти хлопоты профессионалам, и тогда праздник запомнится вам надолго!