Как определить радиацию

indexКакой процесс влияет на наш организм постоянно? Он невидим, неслышен и не имеет запаха. Этот процесс может быть опасен, а может, и нет. Каждый человек встречается с ним ежедневно. И практически не имеет защиты от него. Это процесс радиационного распада атомных ядер, то есть радиация. Тысячи атомов углерода в нашем организме, тысячи атомов воды в стакане, в тарелке с едой, распадаются.

Но почему ученые до сих пор не бьют тревогу? Почему мы спокойно продолжаем жить, когда такое опасное явление сопровождает нас повсеместно? Потому, что человек привык к нему. На протяжении миллионов лет эволюции человек приспособился к повседневному уровню радиации.

Проблемы наступают тогда, когда этот уровень начинает превышать норму. Все мы помним про Чернобыльскую трагедию, где из-за выброса радиоактивных частиц в атмосферу погибло множество людей и животных, а множество земель оказались непригодны для жизни. Но как узнать уровень радиации?

В этом может помочь радиометр дозиметр. Лучше всего приобретать любительский дозиметр, т. к. профессиональным требуется много времени и места для анализа. Есть разница между дозиметром и радиометром. Радиометр дозиметр определяет количество частиц, пересекающих единицу площади детектирующего блока прибора за единицу времени. А дозиметр измеряет уровень радиации в соответствии с его опасностью для человека. Компактные дозиметры имеют один недостаток высокую погрешность.

Она может достигать 20-30%. Единицей измерения радиационного излучения служит микрорентген в час (мкР/час), но некоторые используют и Зиверт в час. 1 Зв/час 100мкР/час. Но как узнать дозу облучения, которой человек подвергается за год? Надо произвести измерение дозиметром и потом умножить это числа на количество часов в году. То есть на 8760. Если бытовой дозиметр показывает 0,15 мкЗв/час, то годовое облучение будет составлять 0,15х8760 1314 мкЗв/год или 0, 001314 Зв/год. Но много ли это? Для того чтобы определить уровень опасности воспользуйтесь следующими статистическими данными:

*Для гражданского лица не более 0,005 зВ/год. Это нормальная доза облучения, для жителей городов и высокогорных провинций.

*В случае аварии 0,1 зВ/год. При такой дозе радиации ваш организм сможет функционировать без проблем еще очень долго. *1 зВ/год может вызвать лучевую болезнь.

*4-5 зВ/год убивают 50% человек в первые два месяца облучения. У остальных останутся тяжелые травмы на всю жизнь.


Счетчик гейгера из подручных средств для измерения радиации