Как зажимать струны на гитаре

От того, правильно ли гитарист соблюдает постановку пальцев левой руки, зависит насколько качественной будет его игра. Неправильный зажим струн может привести к тому, что гитара будет звучать или слишком глухо или дребезжать даже при идеальной настройке. Так что, начиная обучаться игре на гитаре, особое внимание нужно уделить постановке пальцев.
Для начала коротко подстригите ногти на левой руке и отшлифуйте их пилочкой. Длинные ногти будут мешать, цепляя струны.
Начинать играть необходимо на шестиструнной акустической гитаре, на которой натянуты металлический струны. Играть на нейлоновых струнах, конечно, легче и прижимая такие струны, вы не натрете себе мозолей. Но и качественно потеряете в звуке, гитара будет звучать глухо, особенно, если она была выпущена серийным производством. По началу будет сложно, но вы сможете развить сильные пальцы, что в последующем поможет быстрее привыкнуть к более жестким металлическим струнам электрогитары.

Для правильной игры на гитаре необходимо:
-определиться, как правильно держать инструмент;
-правильно расположить руки;
-слушать извлекаемый звук.

Правильная посадка

Для качественной игры на электрогитаре необходимо соблюдать правильную позу. Для этого необходимо правильно сесть и поставить под правую ногу небольшую скамейку или стопку книг. Гитару расположите таким образом, чтобы она вошла выемкой на правое бедро. Гриф должен быть расположен под незначительным углом вверх, а локоть левой руки направьте вниз. При игре на шестиструнной гитаре должен подпирать гриф, а на семиструнной и электрогитаре он может быть использован для зажима басов.

Положение пальцев при игре

При зажиме струн кисть левой руки должна быть в свободном состоянии, пальцы должны быть согнутыми и зажимать струны. Часть пальца, которой зажимаются струны может быть разной в зависимости от гитары. Если при игре, басы зажимаются большим пальцем, то остальные струны зажимаются подушечками. В иных случаях зажим осуществляется частью пальца между подушечкой и ногтем. Попробуйте оба варианта, главное, чтобы палец не задевал соседних струн.
Струну необходимо зажимать ближе к правому порожку. Сначала это будет даваться с трудом, но нужно стараться и вырабатывать свободу движений. Вы можете почувствовать дискомфорт в местах, которыми вы прижимаете струны, но не делаете перерыва в занятиях. Скоро эти болевые ощущения пройдут, просто в этот период можете заниматься немного меньше.