Как танцевать под джаз

Джаз – это очень примечательный стиль танца, и как бы человек его не исполнял, всегда это будет верно. В том, чтобы танцевать джаз нет ничего сложного. Никаких особых знаний, растяжки, навыков он не требует. Все что вам нужно – это чувствовать ритм и передавать всем своим телом то, как вы слышите и ощущаете музыку. Движения могут быть самые разные и даже чудные: прыжки, выбросы, шаги, словом, все, что душе угодно.

С чего начать?

Джаз можно назвать активным танцем, поэтому перед началом нужно подготовить тело, если не хотите получить растяжение или вывих в порыве эмоций и горячего исполнения. Включите музыку и начните разогревать мышцы шеи поворотами вправо-влево, взад-вперед. Далее разработайте плечи маховыми движениями (как в школе на физкультуре). Затем сделайте наклоны корпусом в стороны и постарайтесь дотянуться пальцами рук до пальцев ног, не сгибая при этом колени. И напоследок выполните маховые движения ногами. Такая небольшая растяжка позволит двигаться в танце более легко и уверенно.

Теперь включите непосредственно музыку в стиле джаз. Прислушайтесь. Попробуйте проникнуться ее настроением и ощутить ритм. Закройте глаза. Как хочет двигаться ваше тело? Как оно хочет передать музыку? Начните с передергивания корпусом в такт. Когда поймете, что отлично чувствуете ритм и готовы двигаться дальше, выполнять более сложные элементы – просто делайте это. Теперь к покачиванию корпуса можно добавить движения руками и следите, чтобы они были согласованны с музыкой. Главное – не стоять на месте. Джаз предполагает не столько толчковые движения ногами, сколько шаговые. Попробуйте чередовать их в такт с песней: на раз-два один элемент, три-четыре другой элемент, на пять-шесть – снова первый и так далее. Можно приседать, наклонять корпус и перемещаться в пространстве так, этого хочет тело.

Более сложные движения

Чтобы ваш джазовый танец имел еще и внешнюю привлекательность, можно добавить в него более сложные движения, например, движения головой и всевозможные прыжки. Разумеется, не все получится выполнить с первого раза. Станьте ровно, руки разведите в стороны. Постарайтесь делать движения шеей вправо-влево, при этом перемещать голову относительно плеч. Такая тренировка позволит вскоре делать более сложные элементы. Можно также использовать характерное для джаза движение, когда одна часть тела активно двигается, а другая словно замерла. Это танец души и тела, поэтому можно выполнять:

- покачивания корпусом;

- движения головой;

- всевозможные прыжки;

- шпагаты в пространстве.

Ищешь информацию для оригинального и интересного доклада по литературе? Обязательно загляни сюда.