Как музыка влияет на нашу психику

Всем известно, что музыка оказывает влияние на психическую сферу деятельности человека. Но подобное влияние до сих пор незаслуженно недооценивают. Между прочим, все повторяющие звуки способны вызывать изменения в психике и человеческом сознании: одни из них оказывают благотворное влияние на человеческую психику, другие способны лишь к деструкции и разрушению.

Классическая композиция вместо чашки кофе

Выдающимся русским ученым, директором института мозга Владимиром Бехтеревым огромное внимание было уделено вопросам деятельности мозга и мозговым процессам. Он пришел к выводу, что классическая музыка способна положительно влиять на деятельность кровеносной системы, дыхательные процессы, а потому способна придать организму не только эмоциональный подъем, но и физическую бодрость.

Ученые провели не один эксперимент по исследованию такой интересной проблемы, как характер влияния музыки на человека. Итог экспериментов был таковым: уже после четверти часа прослушивания композиций Моцарта для фортепиано у испытуемых наблюдалось повышение уровня интеллекта на 5-8 пунктов.

Так же были получены и другие интересные факты:

- произведения Баха помогают в усилении интеллектуальных способностей;
- музыка Бетховена убирает тягостные воспоминания;
- композиции Шумана помогут понять особенности детского мировоззрения;
- музыкальные творения Вагнера помогают духовному единению с окружающими;
- джаз композиции повышают уровень либидозной энергии;
- тяжелые направления способны стать причиной фобий и депрессий;
- поп-музыка приводит к интеллектуальной и эмоциональной тупости.

Музыка - душа народа

Относительно народных музыкальных композиций ученые акцентировали внимание на архитипичности мелодий. То есть способности в музыке передавать историю и культуру определенного народа. А потому не стоит злоупотреблять прослушиванием этнической заморской музыки. Ведь каждый народ создавал определенные комбинации звуков, которые помогали в определенных конкретных условиях слиться с природой и другими людьми.
А потому для другого народа такая музыка может иметь абсолютно противоположный эффект. Каждый этнос имеет определенные биопульсации, которые находят свое отражение в создаваемых народом мелодиях. Эти мелодии создавались веками и вбирали в себя весь духовный опыт определенного этноса. А вот ритмы других этнических групп нарушают самоидентификацию человека и его социальные стереотипы поведения.