Как играть соло на гитаре

Широко востребованным музыкальным инструментом в конце ХХ – начале ХХІ века была гитара, особенно электронная. Это было повязано с тем, что такой вид инструмента очень мобильный и его легко освоить. Преимущество еще и в том, что гитару можно использовать в разных жанрах, даже играя рок. Но несмотря на то, что инструмент кажется простоватым, на нем можно исполнить самый виртуозный пассаж, то есть соло, когда гитарист на сцене берет на себя особую роль. Он становится главнее певца.

Приемы виртуозной игры на гитаре

При исполнении сольных пассажей играющие на гитаре используют много приемов. Итак, обо всем по порядку.Подключаем электрогитару к усилителю и специальному процессору с помощью кабеля. Затем делаем проверку гитарного строя.Перед тем, как разобрать соло, нужно сделать простые, монотонные, но очень полезные упражнения. Сперва наиграйте пару-тройку мажорных гамм, потом – минорных и, наконец, сыграйте два-три звукоряда в пентатонике. Обратите внимание, что играть при разминке надо медленно, на этом этапе скорость не является основной составляющей. Главное, постановка рук и, конечно, аппликатура.Затем возьмите сборник песенных произведений и подберите те, которые вам по душе. Тем, кто только начинает играть, рекомендуется выбирать произведения для сольного исполнения небольших размеров, то есть12-16 тактовые. Для вас соло в этот период кажется слоном, а вам его нужно съесть. Понятно, что мелкими кусочками, старательно пережевывая. Итак, во время первого проигрывания сыграйте от 2 до 4 тактов медленно, соблюдая при этом аппликатуру и ритм мелодии, попадая в ноты.

При следующей игре на инструменте следует акцентировать внимание на бенды (специфические «подтяжки»), слайды и другие своеобразные приемы.Для исполнения бенда, зажатой струной ведите в поперечном направлении грифа.Для вибрато – зажимайте струну дрожащим пальцем.

Слайд – это тот же прием, что и скольжение или глиссандо. Для его воспроизведения сделайте плавное движение по одной или нескольких звучащих струнах. Это невозможно исполнить, когда струны открыты.

Последовательность изучения солоОзнакомьтесь еще с некоторыми приемами и техниками. И помните основное.

Проблемные места разбирайте долго.

Погоняйте их несколько раз то в медленном, то в быстром темпах.

Если хотя бы четыре такта играете легко в умеренном темпе, попробуйте сыграть эту часть музыкального произведения как положено, а потом еще разок медленно.

Последующие четыре такта изучайте согласно такой же схемы, а потом исполните уже восемь тактов.

Работайте по такому принципу до конца соло.