Как играть на саксофоне

 Никто не станет опровергать тот факт, что именно саксофон издает по истине волшебное звучание. И поэтому его можно занести в список самых больших открытий 19-го столетия. Благодаря гениальному Адольфу Саксу наш мир наполнился превосходством джазовых и классических композиций, ощущать равнодушие к которым просто невозможно. Если же вас заинтересовал столь изысканный и тонкий инструмент, то лучше сразу узнать немного рекомендаций о правильном обращении с саксофоном.

Основные этапы обучения игры на саксофоне

1. Для начала необходимо выбрать подходящий себе инструмент, поскольку существует масса разновидностей саксофонов. Замечательной моделью будет саксофон сопранино в ми-бемоль, что по созвучию напоминает игру малого кларнета. И в целом имеет очень хорошее звучание, которое так и излучает благородство. Саксофон альт в ми-бемоль имеет свои выразительные нотки и сможет порадовать любого слушателя своими музыкальными произведениями. Что касательно такой модели как саксофон баритон в ми-бемоль, то она несколько неудобна в использовании. Поскольку обладает огромными размерами.

2. Перед началом обучения игры на саксофоне необходимо освоить специальную технику дыхания, которая будет одним из самых важных условий качественной игры на инструменте. Зачастую говорят, что не столько саксофон важен в игре, как правильное дыхание исполнителя. Играть на саксофоне стоит при брюшном дыхании, с плавным выпячиванием живота на вдохе. Так, диафрагма должна работать в процессе вдоха, а мышцы живота - при выдохе. Если вы обращали внимание, то в обычной жизни мы не пользуемся мышцами живота при дыхании, но здесь это принципиально. Поскольку необходимого благозвучия не получится.

Лучше всего обучаться при помощи специальной дыхательной гимнастики. Для этого необходимо ровно стать и выпрямить спину, мышцы живота должны выступать вперед. Потом через рот надо медленно выдыхать, а силу при вдохе контролировать с помощью ладони. Последнюю надо прислонить ко рту и следить, чтобы воздух просачивался тоненькой струей.

3. Далее стоит изучить основные приемы игры на столь изящном инструменте. Самыми распространенными среди них есть Glissando или же Slap-tongue (другое название «Звуковой щелчок»). Занимательным приемом есть «Смех». В данном случае необходимо произносить «ха» в отмеченных нотами местах.

И только после полного освоения теории можно начинать практику на инструменте.