Как играть на пианино

Пианино, представляет собой музыкальный инструмент, работающий за счет нажатия клавиш, вызывающих удары молоточков по струнам. Вследствие чего происходит воспроизведение звука. Следовательно, играть на данном инструменте можно с помощью струн и клавиш. Станина и короб пианино можно использовать как отдельный своеобразный музыкальный инструмент. Игра на пианино, как и на многих других фортепьянных инструментах, как например, на рояле, челесте и т.п., двумя руками. Некоторые виртуозы играют одной рукой ту музыку, которая должна исполняться обеими руками. Чаще всего левой.
В основном игра на пианино осуществляется за счет воздействия пальцев на клавиши. Но естественно, как и игра на любом музыкальном инструменте, это требует длительного обучения. Существует определенная техника обучения игры на пианино. Это постановка пальцев и кистей рук, а так же знание приемов исполнения. Имеются ограничения в исполнении, которые зависят от количества пальцев и скорости нажатия клавиш. Так, например, у Моцарта не было нескольких пальцев, и нужные клавиши он нажимал носом. В 1960 годах в Америке появился стиль музыки, игра которого осуществлялась за счет воспроизведения звуков на пианино с помощью кулаков и ладоней рук. Но так как этот стиль был специфичен, то он не нашел отклика у народа и постепенно забывается.
Глиссандо – это особый способ игры на пианино. Клавиши нажимаются тыльной стороной ладони с вытянутыми и прижатыми друг к другу пальцами. Это самый популярный прием в джазе.

Второй из самых востребованных техник является игра на струнах. Для того чтобы играть на струнах пианино, нужно откинуть крышку пианино и аккуратно снять ее. Взору сразу престают струны и механизм. Играя на струнах, нельзя касаться механизма. Для игры используется метод прощипывания струн пальцами или ударами специальных палочек. Не менее интересная игра осуществляется при цараранывания струны ногтем. Для этого используется специальная струна.
Не так давно появился новый способ игры на пианино, для его использования между струнами вставляются шурупы, и реализовывается игра на клавишах, воспроизводящих новые звуки. В музыкальной науке можно чередовать игру на струнах и игру на клавишах. А при нажатии на правую педаль воспроизводиться нестандартная музыка. Сейчас все более популярен смешанный стиль. Поэтому обучаться стало намного проще.