Abbey Road была обречена на мировую известность

Интересный вопрос, много ли людей не знают кто такие «Beatles»? По крайней мере, кажется, что из поколения середины прошлого века не знать о легендарной ливерпульской четверке способны были лишь единицы. Да и то, если бы сильно постарались. «Beatles» это эпоха в мировой музыке и такими они стали во многом благодаря тому, что рядом оказалась звукозаписывающая студия Abbey Road. Записанный в 1969 году альбом группы, названный об имени студии, свидетельствует о том, что и сами участники отлично понимали, что с помощью работников этой студии и появилось уникальное звучание, и мир почувствовал новые грани творчества великой команды. Abbey Road оказалась пионером в звукозаписи, с момента открытия в далеком 1931-м году, в стенах этой студии записывались многие популярные команды и исполнители.

Хотя до начала семидесятых она носила название EMI, в соответствии с наименованием музыкальной компании, хозяйки проекта. Здание студии находилось в шестнадцатикомнатном особняке, специально переоборудованном для звукозаписи. Поначалу здесь записывалась симфоническая музыка, а во время войны, отсюда вела свои передачи всемирно известная радиостанция BBC. Отличительной чертой студии, была качественная акустика помещений и желание работников использовать самые передовые технологии в звукозаписывающей отрасли.

Но прорывом для Abbey Road стал приход Джорджа Мартина и расцвет рок-н-ролла, а начала сотрудничества молодого продюсера с Beatles, перевернуло представление о музыке в целом и о британской группе в частности. По мере роста популярности группы, возрастали ее требования к качеству  оборудования, а значит, звукозаписывающая студия была вынуждена технически переоснащаться, так что сотрудничество было взаимовыгодным. А после того, как был записан альбом «Abbey Road», и название студии изменилось и в последствии стало легендарным.