Субкультуры

Мы живём в действительно уникальное время. Буквально сто лет назад люди разделяли себя скорее по профессии, по принадлежности к тому или иному сословию, по национальной идентичности, но уж точно не по тому, чем они занимаются в свободное время, какую музыку слушают и как одеваются. Само понятие зародилось чуть больше полувека назад и до сих пор социологи спорят над его точным значением.

В 50-х годах появились рокеры, в 60-х оформились хиппи, к семидесятым годам уже можно было дополнительно выделить панков и металлистов, которые противопоставлялись более «мейнстримному» диско, которое сегодня тоже можно назвать полумёртвой, но всё же субкультурой. В восьмидесятых от количества субкультур было уже не продохнуть и, что самое смешное, меньше их не становилось! Конечно количество хиппи, металлистов или готов всегда варьировалось, однако они не исчезали и продолжали оставаться на виду в той или иной мере.

Естественно, любая субкультура рискует стать популярной и перерасти свою нишевую аудиторию, однако это всегда временное явление. Многие, наверняка, вспомнят бум металла в 80-х или гангста-репа в 90-х, когда они слились с мейнстрим-культурой в единое целое, однако популярность прошла и субкультуры вернулись в своё нормальное русло.

Назвать точное количество современных субкультур просто невозможно — их слишком много, причём как совсем небольших групп, вроде потихоньку увядающих хиппи, так и массовых движений, вроде хипстеров. Одно можно сказать точно - в ближайшее время они никуда не исчезнут, а вот новые однозначно появятся.