Практика для гитаристов

Импровизировать на гитаре мечтает каждый начинающий музыкант. Этим гордятся все настоящие мастера. Импровизация переводится как непредвиденность, то есть умение сочинить спонтанно мелодию. Поэтому импровизация на гитаре под силу только тем музыкантам, которые имеют большой опыт, а также определенные знания, включающие нотную грамоту, практические навыки, а также все техники игры на этом инструменте.Чтобы импровизировать, необязательно, чтобы человек имел музыкальное образование. Но, все же, все вышеперчисленные знания очень важны. Музыка – это такая же точная наука, как и математика.

Импровизацию на гитаре осуществляют после того как основная мелодия прослушана неоднократно. К тому же во время прослушивания импровизировать намного проще. Вы чувствуете мелодию и сразу подбираете к ней ноты. Со временем музыкант понимает, какую технику можно использовать часто, а какую только в некоторых случаях. Лучшее средство определить это – запись своих импровизаций. При прослушивании можно подчеркнуть многое. Следует как можно чаще разогреваться гаммами, которые являются помощниками в импровизациях.

Играть нужно много и желательно брать композиции гитаристов, которые имеют определенный вес в этом мире. С помощью их композиций намного проще выбраться из затасканных банальных фраз, в которые можно попасть, даже не желая этого. Аккорды лучше всего учить не по отдельности, а как аккомпанемент на любую аккордовую последовательность. Запомните, что самая лучшая импровизация – это подготовленная предварительно импровизация. Неплохо, если вы подготовитесь заранее и продумаете аккордовую последовательность.