Коттеджам у горы Машук — твердое «Нет»

В курортной зоне Пятигорска элитных коттеджей не будет. Тем, кто планировал разместить там свое жилье, придется проститься с этой идеей. Мэр лев Травнев возмущен даже таким предположением и указывает на документы, в которых четко написано — рядом с горой Машук можно строить исключительно объекты курортной сферы, это и в генеральном плане города написано. А вот новый пансионат там вполне может появиться. Конечно, не такой шикарный, как частные дома, где могла бы быть и лепнина, и колонны, и даже статуи в саду. Зато для всех.

Отметим, что в данном случае речь ведется о западной части склона горы Машук — там располагается улица Кучуры, ограниченная проездом от Поляны песен до Лермонтовских ворот, проспектом Калинина, а также северной частью Некрополя и одним из санаториев.

Чуть раньше ООО «Кавжилстрой», собственник земли, попросил разрешения значительно изменить застройку, вместо курортных объектов устанавливать частное жилье. Фирма ссылалась исключительно на собственное сложное финансовое положение и требовала возможности заниматься возведением двухэтажных элитных коттеджей.

4 марта в обсуждении вопроса приняли участие местные жители. Кто-то из них был за новое строительство, а кто-то просил сохранить курортную зону, тем более, она здесь установилась уже исторически.

Ранее в Пятигорске уже была другая проблема такого рода, но связанная с вырубкой леса на пресловутой горе преткновения.