Вода в Пензенской области стала чище

Конечно, улучшение показателей не означает, что местные жители могут обходиться без специальных фильтров. В любом случае очистка воды остро необходима в современных российских условиях. Нужно учитывать не только вероятность ее загрязнения, но и то, что жидкость проходит через трубы, на стенках которых могут откладываться вредные отложения. Также важно помнить о том, что домашняя сантехника не всегда радует чистотой. Это касается не только старых кранов, установленных в советские времена или в начале девяностых, но и тех, которые эксплуатируются на протяжении небольшого срока.

Тем более важно следить за очисткой воды по той причине, что в некоторых частях Пензенской области среднеобластного значения чистоты воды достичь так и не удалось. В число таких мест вошли Пачелмский, Спасский, Белинский, Кузнецкий, Башмаковский, Колышлейский, Нижнеломовский, Шемышейский, Лопатинский, Камешкирский, Сосновоборовской районы, а также сам город Пенза.

В целом, процент проб, которые все еще не отвечают нормальным санитарным нормам, составляет порядка 7%. Это значение, к сожалению, не изменилось по отношению к 2012 года в лучшую сторону, а осталось таким же.

Не порадовавшие исследователей регионы имеют достаточно обширную вариацию по уровню неудовлетворительных проб. Так, например, в Кузнецке их целых 30,9% от общей массы, а в Нижнеломовском — лишь 8,4%, и это также является завышенным результатом.

В Пензенской области активно борются с нарушениями, связанными с чистотой воды. Санитарное законодательство отчасти игнорируют в ряде мест в этом регионе. За один только прошлый год было постановлено к выплате 128 штрафов, общая сумма которых превысила значение в 625 000 рублей. 23 материала, связанных с загрязненной водой, отправлены в суд для дальнейшего разбирательства.

В других городах и регионах нашей страны тоже не стоит забывать про очистку воды. Пока еще часто встречаются случаи заражения различными заболеваниями, причиной которых стала именно грязная питьевая вода. Нередко из кранов идет чрезмерно сильно хлорированная жидкость, а порой там попадаются и более опасные вещества.