Системы защиты сплит-кондиционеров

Несмотря на то, что потребительские функции у всех видов бытовых кондиционеров почти одинаковые, имеются существенные различия в функциях их защиты. Подобный функции встречаются редко, т.к. полное оснащение системой контроля и защиты кондиционера увеличит его стоимость на 20-30%. Учитывая, что скрытые способности таких систем сложно прорекламировать, даже первая группа кондиционеров (с японскими брендами) зачастую имеет лишь несколько функций подобной системы.

 

Практически в каждом кондиционере установлена система «рестарт». Такая функция позволяет оборудованию включиться самому после непредвиденного сбоя в напряжении. Причем включение должно произойти при тех же параметрах, что были заданы ранее. Внутренний блок кондиционера оснащен фильтрами, которые, если их долго не чистить, могут получить такой слой пыли, что позволит в разы сократить производительность кондиционера. Подобные действия могут привести к выходу из строя компрессора, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

 

Для контроля над загрязнением фильтра в систему может быть встроен датчик, сигнализирующий о состоянии фильтров. Часто можно заметить, что внешний блок кондиционера покрывается инеем. Так происходит, если наружная температура опускается ниже +5 градусов. Покрытие блока инеем или льдом впоследствии приводит к нарушению теплообмена. Для предотвращения подобных случаев в кондиционер встраивается система, наблюдающая за условиями работы оборудования. В случае наступления обледенения, система автоматически включает функцию разморозки. Если на улице установилась температура ниже -5 -10 градусов С, включать кондиционер не рекомендуется. С целью защиты оборудования устанавливается система, отключающая кондиционер при достижении категоричной отметки температуры на улице.