Корпорация Apple первая в рейтинге удовлетворенности владельцев ПК

Подразделение, занимающееся ПК, набрало 8 баллов выше среднего индекса по индустрии Вот уже десятый год кряду американская организация индекса потребительской удовлетворенности отдает корпорации из Купертино первое место в номинации лучшей среди производителей персональных компьютеров. Как сообщают мировые масс-медиа, компания набрала 87 баллов. Кстати говоря, по этому показателю она опередила себя образца прошлого год. Это на 8 баллов выше среднего индекса по отрасли, сообщает Electronista. Отметим, что средний бал по отрасли ПК сократился на 1.3%, что объясняется падением рейтингов Acer и Dell.

Тем временем Toshiba и Hewlett-Packard смогли прибавить на несколько отметок сравнительно с показателями 2012 года. Высокая пользовательская удовлетворенность традиционно не всегда соответствует высоким объемам продаж, однако в пользу «яблочной корпорации» играют следующие факторы: качественная послепродажная поддержка, высокое качество сборки.

Другие игроки на рынке этим похвастать не могут, особенно юзеры операционной системы от Microsoft. Индекс ACSI учитывает также отзывы владельцев планшетных компьютеров и ноутбуков, которые также относят к компьютерной технике. Удовлетворенность пользователей оценивается по ряду факторов, таких как восприятие качества, ожидание перед покупкой, восприятие ценности, наличие лояльности и жалоб. Итоговая оценка ставится по 100-балльной шкале. На американском рынке местные производители еще доминируют, говорят эксперты. Но в стремительно развивающейся Азии первенство держат китайские вендоры.