Комфортная гостиная с уютным дизайном

Гостиная является одним из мест, где окружение должно быть наиболее уютным и удобным. Именно там свершаются наиболее важные события: праздники, встречи и просто семейный отдых. Дизайнерское решение гостиной необходимо максимально приблизить к комфортности, чтобы сделать пребывание в ней приятным. Расположить гостиную лучше недалеко от входной двери, чтобы гости без труда смогли ее обнаружить. Гостиная, в первую очередь, предполагает прием гостей, поэтому главными атрибутами должны стать телевизор, музыкальный центр, диван для отдыха и, по возможности, барная стойка. Мебель должна соответствовать общему дизайну интерьера гостиной.

Для большей комфортности мягкую мебель следует выбирать с повышенными удобствами: с подлокотниками и полулежащей спинкой. Для гостиных небольшого размера прекрасно подойдут такие варианты оформления дизайна интерьера, как классика, хай-тек, деревенский стиль кантри, модерн, минимализм и многие другие. Такие стили как рококо, барокко и ампир мало подходят для малогабаритных гостиных комнат и художественная роспись стен в интерьере будет сотрется не очень гармонично. Для таких дизайнерских направлений требуется широкий размах для грациозности и роскошного убранства.

Подобные стили требуют достаточно обширных вложений на дорогой декор и различные аксессуары. Мебель в таких гостиных должны быть выполнена из натурального дерева и, желательно, с имеющимися элементами выбранных стилей. Кроме вышеперечисленных предметов, прекрасным украшением гостиной может стать декоративный камин или действующий камин с облицовкой из натурального камня. Все предметы интерьера можно расположить вокруг камина. Для наибольшего уюта следует подумать о ковре, который приблизит к домашней обстановке. Зачастую гостиные комнаты наделены большим панорамным окном, и, соответственно, весь интерьер может быть обращен именно к нему.

Главным украшением композиции зоны отдыха может стать журнальный столик, главное, чтобы он сочетался с общим ансамблем. Ткани всегда прекрасно сочетаются с натуральным деревом. Особый уют придадут занавески, декоративные подушечки и различные тканые коврики. Немаловажным элементом оформления является освещение. Основной свет должен способствовать праздничному настроению. А для уюта и отдыха подойдут настенные и точечные светильники. Украшением стен может стать фигурная лепнина, картины в богатых рамах.