ЭННИО МОРРИКОНЕ с хором и большим симфоническим оркестром Украины в юбилейном концерте «85 лет маэстро»

Морриконе – непревзойденный талант, величайший композитор и дирижер нашего времени. На сегодняшний день Эннио Морриконе (Ennio Morricone) является самым востребованным композитором в мире – особенно в кинематографе и, несмотря на свой возраст, он продолжает гастролировать по Европе. «Мне это интересно: повидать мир, пообщаться с людьми.

Что же до дирижерства, то здесь мне интересна разница между музыкой, звучащей в кино, и музыкой, исполняемой в зале. Когда я работаю над саундтреком к фильму, я должен принимать во внимание внутреннюю динамику фильма, продолжительность того или иного эпизода, есть ли там диалог и т. д. А когда стою на сцене с оркестром, - здесь уже нет зрительных образов, которые ассоциируются с музыкой. Там важен только звук. И уж, какие образы возникнут в воображении слушателя, зависит от его внутреннего мира. Кроме того, учтите, что я дирижирую только той музыкой, которую сочинил сам», – говорит Морриконе.

Он является автором саундтреков в колоссальном количестве фильмов – более 500 (элементарные подсчеты показывают, что длительность звучания музыки маэстро Морриконе, написанной за 30 лет его работы, составляет в целом около 300 часов!), снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США! Среди них шедевры мирового кинематографа: «Однажды в Америке», «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо, «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Неприкасаемые» (премии «Золотой глобус» и «Грэмми»), «Малена», «Декамерон», «Лолита», «Убить Билла», «Легенда о пианисте», телесериал «Спрут» и мн. др. Есть и среди отечественных фильмов саундтреки в авторстве Морриконе - фильм Владимира Хотиненко «72 метра». Музыка великого итальянца не теряет актуальности никогда. Так, например, Квентин Тарантино для своих «Бесславных ублюдков» набрал саундтреки из работ маэстро к фильмам 60-х годов XX века.

В юбилейном концерте 3 ноября Маэстро будет дирижировать лично, под его управлением окажется более 200 человек, в том числе и приглашенные солисты, которых Маэстро отбирал лично по всему миру. На сцене Дворца «Украина» развернется поистине грандиозное музыкальное действо: великолепный большой симфонический оркестр и сводный хор!

Композитор стал «живой легендой» современности и знаковой фигурой в кино. В аранжировках Морриконе переплетены многие жанры музыки: классические, джазовые, рок-н-ролл и фольклорные элементы. Фирменный стиль музыканта - в качестве инструмента женский голос. Гением его называют давно, открыто, можно сказать – официально. Вот только два примера признания и уважения. Знаменитая рок-группа «Металлика», начиная с конца 1980-х годов, каждый концерт открывает композицией Морриконе The Ecstasy Of Gold из вестерна «Хороший, плохой, злой». В 2007 году «Металлика» поучаствовала в записи альбома под названием «Мы все любим Эннио Морриконе», где произведения композитора также исполнили Сара Брайтман, Селин Дион, Андреа Бочелли, Брюс Спрингстин и др. суперзвезды. Эннио Морриконе собрал в своем арсенале всевозможные престижные награды, начиная с Оскара и заканчивая Грэмми. Он выпустил 25 золотых и 5 платиновых дисков! Легендарный итальянец получил в Голливуде прозвище «Киношного Моцарта».

Заказ билетов: (044) 590 55 55 и karabas.com Цена билетов: от 300 до 5900 грн.

Официальные страницы: www.enniomorricone.it

Страницы концерта в соц.сетях: https://www.facebook.com/events/192640970896485/, http://vk.com/morricone_kiev, http://kukovilo.ua/