Сумской театр юного зрителя открыл новый театральный сезон

Наконец-то мы дождались открытия сезона! Юные зрители наверняка уже соскучились по чудесным спектаклям. Новый театральный сезон будет открыт премьерой сказки «Снежная королева». Поставил его Владимир Савинов, по мотивам всем известной сказки Ганса Христиана Андерсена. По рассказам заведующей литературной частью Татьяны Свелебы, уже двенадцатого сентября сумчане буду приглашены на премьеру. Режиссер – постановщик охарактеризовал эту сказку «сказкой для взрослых и детей». Роли будет исполнять молодой состав театра. Кай – Алексей Тищенко Герда – Алевтина Родионова, Алиса Храпова Королева – Анфиса Зинченко, Виктория Данченко Оле-Лукойле – Сергей Демиденко, Михаил Стрельченко. Билеты в театр можно приобрести на сайте artkassir.ru.

Помимо постановки спектакля Владимир Савинов взял на себя роль музыкального оформителя. Антон Зинченко отвечал за оформление сцены, это начинающий художник. Ольга Леденева обеспечила команду артистов яркими и красивыми костюмами, а за спецэффекты отвечал оформитель по свету Владимир Гайсинский. По многолетней традиции Сумский ТЮЗ не может пропустить фестиваль театров юного зрителя всей Украины в Макеевке, начало которого будет 20 сентября. Сумчане презентуют на суд зрителей два спектакля: «Веселый Роджер» в постановке заслуженного культурного деятеля Анатолия Мартюшова и «Ужин по-французски» заслуженного артиста Валерия Микитенко.

В ноябре театр запланировал показ спектакля – коллажа. Это будет объединение трех произведений Антона Павловича Чехова в одно (Предложение, Медведь и О вреде табака). Режиссер - постановщик – народный артист Украины Валентин Бурый. Так же в планы артистов уже входит подготовка к новогоднему репертуару. Здесь задуманы спектакли, разграниченные по возрасту. Для сумчан подготовят два спектакля – для детей-школьников, и для детей дошкольного возраста. Названия спектаклей пока что остаются в секрете. В марте День театра планируется отметить показом спектакля-фантасмагории по пьесе Марии Ладо, современного драматурга, – «Очень простая история».

Работать над спектаклем артисты уже начали. И еще в нынешнем сезоне ТЮЗ готовиться отмечать юбилей Народной артистки Александры Сокол. Искусство это прекрасно, и надо нести эту красоту в люди. Состав театра надеется, что все задуманные планы будут выполнены на ура, все спектакли состояться, и не разочаруют зрителей, пришедших на премьеры.


Театр юного зрителя открыл новый сезон