«Кристаллы памяти Супермена» в качестве жестких дисков. От комиксов к реальности.

Саутгемптонские ученые из тамошнего университета представили на всеобщее обозрение уникальную технологию, которую можно было бы назвать выдумкой, если бы она действительно не работала. Эта технология уникальная тем, что с её помощью можно записывать намного больший объем цифровой информации на небольшой носитель. Однако, в этом еще не вся интрига. Главное заключается в том, что созвучно устройству из комиксов про Супермена, ученые окрестили своё детище «Кристаллами памяти».

Всем известные жесткие диски можно использовать несколько десятилетий, а вот после они приходят в негодность и необходима компьютерная помощь на дому. На изнашиваемость дисков влияет совокупность факторов – влажность, магнитные поля, перепады температур и прочее. Потому все компании обновляют свои системы хранения с периодичностью в несколько лет. И вот изобретательные исследователи наконец нашли способ хранения информации, который бы удовлетворял всем требованиям о ее полной сохранности на протяжение долгого периода. Новая технология рассчитана на хранение 360 Тб информации, при этом по официальному заявлению срок её хранения неограничен. Основой информационного носителя является стекло, обладающее суперпрочностью, которое может выдержать до 1000 Цельсия.

Причем, это стекло годится и для накопителей портативного типа, а не только для мононосителей информации в корпоративных целях. Нанесение информации на носитель производится с использованием лазера. Этот лазер сверхкороткий и фемтосекундный, работает он во время, равное миллиардной доле милисекунды. Пучок света прожигает наноструктуру трехмерного характера. Данные остаются на хранении в каждом из трех слоем точек наноструктуры, отстоящих друг от друга на 5 мк/м. Примечательно, что одна точка хранит все данные о типе поляризации и интенсивности луча. В итоге получают систему хранения данных 5D или пятимерную систему.

Новая технология при качественном внедрении в широкое пользование способна будет обеспечить совершенно иной уровень хранения и защиты информации. Однако, остается вопрос – как поступить с другими носителями, будет ли совершаться замена хранилищ памяти на более вместительные, или с течением времени производители начнут выпускать хранители 5D. В недалеком будущем это станет известно наверняка.