Ученые из Японии доказали пользу грустной музыки

Исследования японских экспертов дали понять, что грустная музыка очень полезна для человека. Ранее уже сообщалось, что она позволяет быстрее справиться с разнообразными переживаниями в нашей повседневной жизни, кроме того, многие могли проверить это на личном опыте, так как каждый из нас хоть когда-нибудь слушал грустную музыку. Помимо этого, грустные композиции способны вызвать и романтические эмоции, что позволяет говорить об универсальности минорных мотивов. Кстати, узнать больше о японской музыке можно вот тут.

Сами же опыт проводились сразу в двух институтах. 44 испытуемых принимали участие в экспериментах на базе Токийского университета искусств, а также японского Института мозга РИКЕН. Все люди, которые принимали участие в исследовании прослушали по три различных музыкальных отрывка. Два из этих отрывков были грустными, выполненными с акцентом на минорные ноты, а еще один был веселым, мажорным. После этого, испытуемые рассказали о своих ощущениях при прослушивании всей этой музыки, и ученые смогли сделать определенные выводы.

Глава эксперимента Аи Каваками рассказал журналистам следующее: «Музыка, которую мы считаем грустной, на деле может вызывать не только печальные, но и романтические чувства. Кроме того, вне зависимости от личных музыкальных предпочтений человека, он испытывает данные амбивалентные эмоции, когда слышит грустную музыку». В завершении своего монолога ученые подвел определенные итоги: «Мы можем сделать вывод, что даже от таких негативных на первый взгляд эмоций, как грусть, можно получить определенное удовольствие. Когда речь идет о неприятностях в повседневной жизни, грустная музыка очень полезна, она позволяет быстро сгладить негативные эмоции».