Сольный творческий концерт норвежского пианиста и композитора Bugge WESSELTOFTА

Международный Джазовый Абонемент

при поддержке Посольства Королевства Норвегии в Украине

приглашает на

Сольный творческий концерт норвежского пианиста и композитора

Bugge WESSELTOFTА /Бугге Вессельтофта/

Воскресенье 6 октября в 19:00

Большой зал Оперной студии Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского

Справки по телефону: (067) 430-73-06.

Заказать и купить билеты на концерт можно в театральных кассах и на сайте: http://parter.ua/ua.html.

Норвежец Бугге Вессельтофт – весьма неординарная личность. Музыкант-самоучка, он начинал свою карьеру в различных панк- и поп-рок группах. Через 10 лет сотрудничал с легендарными музыкантами: Яном Гарбареком, Нильсом-Петером Мельвером и Терье Рюпдалем. В последующие годы он также играл в нескольких джазовых группах, таких как: Et Cetera, Oslo Groove Company, Talisman Group, Desafinado, Jazz-Punk Ensemblet, Beady Belle и Crimetime Orchestra.

В 1993 году Вессельтофт согласился написать музыку по заказу джазового фестиваля в Воссе, и у него появилась хорошая возможность создать большую работу и выбрать для сотрудничества музыкантов по своему желанию. «A Little War Story» имела огромный успех, и через год появилась «New Conception of Jazz». Альбом с одноименным названием завоевал престижную премию Spellemannsprisen в джазовой номинации, за чем последовало множество гастрольных турне. Позже вышло еще четыре альбома, получивших высокую оценку критиков, в том числе концертная запись. Но в 2005 году Вессельтофт заморозил проект «New Conception of Jazz» и сосредоточился на своей сольной карьере и проекте «Ragatronics» в сотрудничестве с ди-джеем Пером Мартинсеном.

Затем музыкант основал культовый лейбл «JazzLand», на котором издавались гитарист Эйвинд Орсет и группа Beady Belle.

Норвежский пианист и композитор Бугге Вессельтофт, если не считать некоторых ранних работ, в большинстве своем нам известен как человек, интегрирующий в джаз новое звучание, скрещивающий его с современной электронной музыкой, придающий модерн-формы и так далее. Собственно, адепты так называемых ню-джаза и e-джаза точно назовут его своим. Что далеко ходить – прошлогодний диск Бугге был записан с Хенриком Шварцом, немецким продюсером «умного дип-хауса» в соединении с соулом, джазом и фанком.
«Songs» - четвертый сольный альбом Бугге Вессельтофта, в котором он собрал несколько классических мелодий. Альбом отличает очень личная и почтительная интерпретация джазового наследия, которое помогло норвежцу сформироваться как музыканту.

«Playing» – еще одна амбициозная работа в копилке неутомимого композитора. В этот раз музыкант сосредоточился на демонстрации своих возможностей как исполнителя-пианиста. Используя главным образом фортепиано, Бугге не забывает и о своих любимых синтезаторах.

На киевском концерте, в сопровождении визуального ряда, прозвучат такие произведения музыканта: Playing, Dreaming, Singing, Take 5, Talking to Myself Part 1, Talking to Myself Part 2, Rytme, Hands, Many Rivers to Cross и другие.

На заметку:  Очки сегодня – это модный аксессуар, который носят как женщины, так и мужчины. Причиной такой популярности стало большое разнообразие оправ для очков. Наши родители не могли себе позволить и трети того, что мы сейчас имеем. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть на oprava.ua.

Послушать Take 5 можно тут:

http://www.youtube.com/watch?v=rps9uKVecGA&feature=player_embedded, http://www.youtube.com/watch?v=Idv-cfyp__Y

http://www.youtube.com/watch?v=zRGvv9yI7Hs передача об артисте!

Концерты состоятся 5 октября в Одессе и 6 октября в Киеве.