Кабель – сердце системы теплого пола

Нагревательный кабель – это основной и в то же время крайне важный элемент системы. По сути, это проводник с высоким сопротивлением, который в итоге нагревается после того, когда через него проходит ток. В итоге тепло передается поверхности пола.

Стальной, бронзовый или медный проводник будет покрываться надежной изоляций. Хорошо, если поверх изоляционного слоя кабель будет иметь специальную оплетку. Любой теплый пол может иметь разную конструкцию, которая всё зависит от производителей. Но, общие принципы системы будут сохраняться и это большой плюс.

Оплетка в итоге будет обеспечивать дополнительную механическую и электрическую защиту, а также может предотвращать распространение высокочастотных электромагнитных полей. Многослойную конструкцию кабеля покрывает специальная ПВХ-оболочка, которая способна выдержать температуру до 105°C.

Кстати, некоторые кабели могут быть и без экранирующей оплетки (соответственно, он и стоит дешевле), но в данном случае нужно подключать специальное устройство для аварийного отключения, чтобы во время возникновения проблем система автоматически отключалась, и не подавала ток. В системах обогрева данного вида всегда может применяться большое количество разных видов кабелей. Так что изначально нужно стараться делать правильный выбор.