Причины появления седых волос

В основном люди начинают седеть, когда начинает приближаться старость, тогда этот процесс происходит в результате возрастных изменений, и он обусловлен физиологией стареющего организма, поэтому это все закономерно.

При физическом старении человеческого организма прекращается выработка фермента тирозиназы, который отвечал за выработку меланина. А именно меланин и окрашивает наши волосы. Самым важным из них является наш ритм жизни, который сопровождается плохой экологией, постоянными стрессами, злоупотреблением алкоголем, кофе и солью. В результате влияния всех этих, негативных для организма, факторов организм прекращает выработку красящего пигмента, что влечет за собой раннее поседение волос.

Очень часто бывают случаи, когда молодые люди седеют, попав в серьезную стрессовую ситуацию или пережив нервное перенапряжение. Красящий пигмент моментально разрушается в результате влияния на него больших доз химического вещества, которое выделяется в организме человека при сильном ударе по нервной системе. Меланин не только лишь прекращает вырабатываться, а и очень быстро разрушается. Волосы становятся седыми, теряя естественный цвет, при чем этот процесс является необратимым.

Раннее поседение могут вызывать и хронические заболевания, которые касаются в основном расстройств нервной системы, гормональных нарушений, кожные заболевания, малокровие болезни почек и целый ряд других заболеваний. Со счетов также нельзя сбрасывать и наследственность. Если ваши родители поседели около 30 лет, то не думайте, что в 50 лет вы будете иметь естественный цвет шевелюры.