Музыка – лекарь души

Современный мир открывает для человека огромное количество удивительных возможностей, однако любая монета имеет две стороны. Одновременно эра технологий принесла человеку множество новых болезней и неизлечимых недугов, как физических, так и душевных. Сегодня случаи разных фобий в несколько раз выше, чем у наших предков.

Нервная система человека достаточно хрупкая и шаткая, поэтому душевные болезни подстерегают человека на каждом углу. Раздражительность и невысыпание – это только начало серьезных заболеваний.

Есть старинная поговорка – «музыка исцеляет душу». И с этим трудно поспорить. Что бы избавится от тоски и уныния, успокоить и без того хрупкие нервы, взбодрится или попросту отвлечься многие люди слушают музыку.

Основным преимуществом музыки ученые считают ее нейрохимические свойства, благодаря которым она повышает работоспособность иммунной системы человека и может даже снизить беспокойство и помочь урегулировать настроение. Сегодня многие прогрессирующие клиники стараются помогать пациентам не только медикаментозным лечением, а в первую очередь – музыкой. Более 20 тысяч опытов, на добровольца дали возможность представить такие результаты:

  1. музыка снижает стрессы и возбуждение.
  2. укрепляет иммунитет человека, замедляет старение.
  3. помогает лучше адаптироваться в социуме. Особенно эта методика эффективна для людей, которые испытывают трудности в общении, или не могут самостоятельно адаптироваться  в среде.

Дофамин и апиоды, и многие другие гормоны, которые выбрасываются в кровь под воздействием музыки, благотворно влияют на человека.

На заметку: Рекомендуем приобрести карнавальные костюмы для детей на портале modno-byt-rebenkom.ru. Доступные цены, высокое качество товара, красивые наряды приятно удивят вас.