Мастер-Джем Фест огласил даты финала в Одессе

Международный фестиваль-конкурс джазового импровизационного мастерства «Master-Jam Fest» огласил даты проведения финала конкурса, а также празднования Международного Дня Джаза в рамках фестиваля в Одессе.

MJF - Первый в практике мирового джазового сообщества ежегодный круглогодичный фестиваль-конкурс, который использует глобальные коммуникационные возможности Интернета.

MJF - Международный фестиваль-конкурс. В первом онлайн сезоне приняли участие 270 талантливых импровизаторов из 41 страны мира.

MJF - Концептуально новый проект. В его основе лежит принцип джем-сешн.
Это одновременно и серьёзный профессиональный конкурс, и фестиваль.

Отборочный этап — полностью интерактивен и проходит в Интернет-пространстве. Члены жюри и зрители знакомятся с участниками конкурса на сайте проекта.

Финальная часть проходит вживую в «джазовых» городах мира.

Первый финал Mастер-Джем Феста пройдет в Одессе с 5 по 8 июня 2013 в Одесском академическом русском театре.

Также к Международному Дню Джаза ЮНЕСКО Оргкомитет «Мастер-Джем Феста» совместно с Одесским училищем искусств и культуры им. К.Ф. Данькевича 28 апреля 2013 в Одесском театре музыкальной комедии организует праздничный концерт Одесского Биг-бенда под управлением Николая Голощапова. Среди почетных гостей праздника – легендарный Владимир Тарасов и другие звезды джаза.

Master-Jam Fest - новый подарок всем, кто любит джаз, от автора и продюсе-
ра легендарного «Одесского Джаз-карнавала» Михаила Фрейдлина и команды создателей MJF .

Базовая основа MJF - джем-сешн. К участию в нем приглашаются только отдельные музыканты-импровизаторы. Каждый конкурсный день открытый жребий  собирает в ансамбли незнакомых музыкантов, способных спонтанно творить.

В конкурсные дни финального тура импровизаторы проявят свои импровизационные и ансамблевые возможности в различных джазовых стилях - свинге, би-боб, латиноамериканском джазе, джазовой балладе, фьюжн, джаз-роке, фанке, и других. Оценке способности конкурсантов создавать музыкальные композиции в составе ансамбля будет посвящен отдельный день.

Завершит Фестиваль Гала-концерт победителей фестиваля-конкурса. В концертной программе примут участие именитые гости Фестиваля. В этот день будут вручены награды Гран-при музыкантам.

В составе жюри Фестиваля ведущие джазовые эксперты и педагоги, знаменитые джазовые музыканты, известные ценители джаза. Председатель жюри - народный артист России Анатолий Кролл.

В Международный состав оргкомитета и жюри вошли выдающиеся джазмены, журналисты, любители джаза - деятели политики и киноискусства.

Председатель Оргкомитета - известная телеведущая Елена Ханга.

MJF будут сопровождать ТВ- и Интернет-трансляции.

Миссия MJF - выявление лучших импровизирующих джазовых исполнителей и широкое публичное признание их таланта, повышение коммерческой стоимости джазового «продукта», а также распространение идеи импровизации как важнейшего качества современного мышления.

Цель проекта - привлечение интереса международной общественности через Интернет и другие СМИ к Фестивалю и участвующим в нем профессиональным джазовым музыкантам.

Благодаря своей особой культурной и созидательной миссии, проект активно обсуждается в социальных сетях и на страницах популярных джазовых Интернет-порталов. Обещание яркого праздника приковывает взгляды к развитию проекта профессионалов и любителей джаза более чем 100 стран мира. Спустя всего лишь несколько месяцев с момента старта проекта, в Интернет-раунде MJF приняли участие 270 музыкантов из 41 страны мира.

Фестиваль поддерживают крупнейшие джазовые порталы мира, а также международные культурные центры и арт-объединения.

Для джазовых импровизаторов MJF - это:

- международный творческий обмен и придание импульса творческой карьере;

- возможность получить денежную премию и записаться в одной из лучших студий звукозаписи мира;

- для победителей конкурса гастрольное турне по странам Европы;

- мастер-классы от знаменитых джазовых исполнителей, педагогов и экспертов джаза;

- шанс попасть на ТВ, радио, реклама в СМИ и на крупнейших Интернет-порталах мира — постоянных партнерах фестиваля;

- новые знакомства, творческая атмосфера;

- неповторимый колорит города у моря - Одессы.

Официальный сайт Международного фестиваля-конкурса «Мастер-Джем Фест»: master-jam.com