Дополнительная хорда в сердце

Этот диагноз может быть установлен только на основании обследований УЗИ. При ЭКГ и выслушивании ее обнаружить невозможно. Если пациент молодой, и он имеет шум в сердце, но не подозревается серьезный порок, то это может быть либо пролапс клапана, либо дополнительная хорда в сердце.

Иногда не очень хорошие доктора, а в особенности педиатры, после осмотра ребенка, говорят, что услышали шум в сердце и что это может быть дополнительная хорда. Они предлагают сделать УЗИ в частной клинике и выписывают туда направление. Но в амбулаторной карточке они ничего не говорят о шуме, и если обратиться к независимому эксперту, то он скажет, что никакого шума нет. Если в сердце есть дополнительная хорда, то шум в сердце является очень редким явлением.

Появиться дополнительная хорда может в результате наследственности от матери. Это некое образование может появиться в левом желудочке сердца. Оно очень похоже на мышцу: нитевидная структура, которая имеет сухожильное строение. Врачи говорят, что дополнительная хорда никаким образом не связана с капиллярными мышцами и митральным клапаном. Доктора считают, что дополнительная хорда является врожденной особенностью структуры сердца. Она не требует лечения, поскольку не влияет на функцию сердца.

Врачи дают самые разные советы по образу жизни с дополнительной хордой. Кто-то считает, что возможны только занятия гимнастикой и лечебной физкультурой, а кто-то уверен, что нет особых противопоказаний. Достаточно просто не прыгать с парашютом, а также не заниматься подводным плаванием. При занятиях профессиональным спортом необходим частый и обязательный контроль.


Как работает сердце человека